Рейтинг@Mail.ru
Рынок связи РФ в 2011 году вырос на 2,7%, до 1,5 трлн рублей - МЭР - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок связи РФ в 2011 году вырос на 2,7%, до 1,5 трлн рублей - МЭР

Читать ria.ru в
Российские операторы связи в 2011 году, по предварительным данным, оказали услуг на сумму 1,458 триллиона рублей, что на 2,7% больше, чем в предыдущем году. Такие данные приводятся в мониторинге социально-экономического развития РФ в 2011 году, подготовленном Минэкономразвития (МЭР).

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Российские операторы связи в 2011 году, по предварительным данным, оказали услуг на сумму 1,458 триллиона рублей, что на 2,7% больше, чем в предыдущем году. Такие данные приводятся в мониторинге социально-экономического развития РФ в 2011 году, подготовленном Минэкономразвития (МЭР).

В нем отмечается, что на рост объемов рынка повлияло развитие сетей связи, внедрение новых видов услуг, тарифная политика операторов, уровень доходов населения и корпоративная активность.

По данным МЭР, в структуре услуг связи, оказанных операторами, по итогам девяти месяцев 2011 года 44,4% приходится на подвижную электросвязь, 6,7% - на междугородную и международную телефонную связь, 11% - на местную телефонную связь и услуги таксофонов, 8% - на почтовую и спецсвязь. "По сравнению с соответствующим периодом 2010 года наблюдается снижение доли услуг междугородной и международной, местной телефонной связи при росте доли подвижной, документальной и почтовой связи в общем объеме услуг", - отмечается в мониторинге.

Наиболее высокий темп роста по итогам девяти месяцев 2011 года продемонстрировала подвижная связь - на 6,7%.

Число абонентских устройств, подключенных к сетям подвижной связи, по предварительной оценке, к концу года достигло 260 миллионов, увеличившись с начала года на 9,3%. Этому способствовало внедрение новых услуг, привлекающих потребителей; увеличение числа пользователей, обладающих несколькими sim-картами.

Развитие подвижной связи и насыщение рынка фиксированной связи приводит к снижению количества основных телефонных аппаратов, отмечает МЭР. По предварительной оценке, в 2011 году на сети связи общего пользования установлено 40,662 миллиона основных телефонных аппаратов (без учета абонентских устройств, подключенных к учрежденческим станциям), что ниже уровня прошлого года более чем на 1,034 миллиона.

Объем услуг документальной связи увеличился на 6,5% по итогам девяти месяцев, что связано с расширением спектра предоставляемых услуг и круга операторов, их предоставляющих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала