Рейтинг@Mail.ru
КНР намерена оказывать помощь ЕС в преодолении долгового кризиса - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР намерена оказывать помощь ЕС в преодолении долгового кризиса

Читать ria.ru в
Премьер Госсовета Вэнь Цзябао отметил, что Китай в настоящее время "изучает возможности оказания дальнейшей помощи странам ЕС". В частности, более глубокое участие в кризиса посредством ЕФФС и Европейского стабилизационного механизма.

ПЕКИН, 2 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайский премьер пообещал поддержку странам Евросоюза в преодолении долгового кризиса после переговоров с находящейся в Пекине канцлером ФРГ Анлегой Меркель.

Премьер Госсовета Вэнь Цзябао отметил, что Китай в настоящее время "изучает возможности оказания дальнейшей помощи странам ЕС". В частности, по его словам, возможность "своего более глубокого участия в преодолении Евросоюзом долгового кризиса посредством таких каналов, как Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) и Европейский стабилизационный механизм (ESM)".

Начавшийся в четверг двухдневный визит Меркель в Китай проходит на фоне глубочайшего долгового кризиса ряда стран Европы. Пекин закономерно рассматривается ими как потенциальный кредитор, который, однако, не спешит делать конкретных заявлений и шагов.

ЕС является крупнейшим торговым партнером Китая, потому Пекин заинтересован в стабильности европейской валюты. Вэнь Цзябао подчеркнул необходимость скорейшего преодоления кризиса, но выразил надежду, что первоочередная роль в этом будет принадлежать самими странам ЕС.

Ранее в четверг в своем выступлении в Китайской академии общественных наук Меркель, касаясь темы долгового кризиса в Европе, отметила, что Китай может оказать помощь в его преодолении. По ее словам, эта проблема не ограничивается рамками Европы, но касается всего мира, в том числе КНР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала