Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ призывает банкиров надеяться на себя, а не на государство - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ призывает банкиров надеяться на себя, а не на государство

Читать ria.ru в
Банк России призывает банкиров нести ответственность за принимаемые решения и не рассчитывать на помощь государства, особенно в вопросе получения длинных ресурсов, сказал первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Банк России призывает банкиров нести ответственность за принимаемые решения и не рассчитывать на помощь государства, особенно в вопросе получения длинных ресурсов, сказал первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

В кризис ряд российских банков получил господдержку в виде субординированных кредитов от ВЭБа. Эти средства предоставлялись на десять лет. Именно о таких длинных деньгах мечтают банкиры.

"Владельцы банков должны нести ответственность за принимаемые решения", - сказал Симановский на Неделе российского бизнеса в РСПП, добавив, что помощь государства может быть запрошена, если глобально и существенно изменились правила работы.

Кроме того, Симановский призвал вернуться к рассмотрению возможности создания фонда банковской взаимопомощи, о которой он говорил еще в 2008-2009 годах. "Стоит вернуться к идее гарантийного фонда, который создается совместно всеми банками", - сказал первый зампред ЦБ.

Он также считает, что в РФ должны лучше быть защищены права потребителей банковских услуг.

"Но это не помощь, а создание грамотных условий", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала