Рейтинг@Mail.ru
Минфин Греции сравнил переговоры о кредите с мифическим чудовищем - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Греции сравнил переговоры о кредите с мифическим чудовищем

Читать ria.ru в
Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос позаимствовал образ Лернейской гидры из древнегреческой мифологии, чтобы описать затянувшиеся переговоры страны с международной "тройкой" кредиторов.

АФИНЫ, 7 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос позаимствовал образ Лернейской гидры из древнегреческой мифологии, чтобы описать затянувшиеся переговоры страны с международной "тройкой" кредиторов.

"Переговоры с "тройкой" настолько жесткие, что мы постоянно решаем различные вопросы, но новые вопросы возникают в других местах. Это Лернейская гидра", - сказал Венизелос в эфире местных телеканалов в ночь на вторник.

Согласно греческой мифологии, герою Гераклу пришлось сразиться с Лернейской гидрой - многоголовым чудовищем, у которого на месте каждой отрубленной головы вырастали две других.

Греция пытается избежать дефолта по 360-миллиардному долгу, договорившись с "тройкой" международных организаций (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о новом 130-миллиардном пакете кредитов, а с частными кредиторами - о реструктуризации долга на 70% от номинала. Если оба процесса не будут завершены к 20 марта, когда стране надо выплатить 14,5 миллиарда евро по облигациям, страну ждет банкротство.

Переговоры с "тройкой", которые планировалось закончить в минувшие выходные, затягиваются. Очередная встреча премьер-министра Лукаса Пападимоса с кредиторами еще продолжалась после 01.00 (03.00 мск). Кредиторы требуют сокращения расходов на 1,5% ВВП в текущем году, увольнения тысяч госслужащих, снижения минимальной зарплаты и дополнительной части пенсий, а также отмены 13-го и 14-го оклада, который получают работники частного сектора.

Крупнейшие профсоюзы страны проводят во вторник 24-часовую всеобщую забастовку против планируемых мер экономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала