Рейтинг@Mail.ru
РФ и Армения готовят программу экономического сотрудничества до 2020 г - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Армения готовят программу экономического сотрудничества до 2020 г

Читать ria.ru в
Армения и Россия разрабатывают программу долгосрочного экономического сотрудничества на период до 2020 года, заявил во вторник первый вице-премьер правительства Российской Федерации Виктор Зубков.

ЕРЕВАН, 7 фев - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Армения и Россия разрабатывают программу долгосрочного экономического сотрудничества на период до 2020 года, заявил во вторник первый вице-премьер правительства Российской Федерации Виктор Зубков.

Зубков в понедельник прибыл в Ереван с двухдневным рабочим визитом по приглашению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

"Вчера - на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном и сегодня - с премьер-министром Тиграном Саркисяном и министром транспорта РФ Игорем Левитиным мы обсудили вопросы дальнейшего стимулирования двусторонней торговли, совместного участия в крупных экономических и инвестиционных программах. Эти направления зафиксированы в подписанных сегодня в Ереване документах - протоколе встречи сопредседателей (армяно-российской межправкомиссии) и концепции программы долгосрочного экономического сотрудничества на период до 2020 года", - сказал Зубков журналистам.

По его словам, разработка такой программы уже началась. "Она будет представлена на очередном, 14-м заседании межправительственной комиссии по эономическому сотрудничеству между Россией и Арменией, которое состоится в Армении во втором полугодии текущего года", - сказал Зубков.

По его словам, по итогам 2011 года двусторонний товарооборот вырос на 15,8% и вплотную приблизился к миллиарду долларов - рекордному показателю за последние четыре года.

"Тем не менее, он не в полной мере соответствует тому серьезному потенциалу, который заложен в нашем взаимодействии", - сказал Зубков.

В этой связи он отметил, что в ходе переговоров в Ереване были подробно проанализированы ход реализации ранее достигнутых договоренностей, а также определены новые направления российско-армянского сотрудничества.

Россия уверенно занимает позиции ведущего внешнеэкономического партнера Армении - как по объемам товарооборота, так и по показателям инвестиций. Так, по итогам января-ноября 2011 года объем двусторонней торговли увеличился на 13,3% и составил 876,7 миллиона долларов.

Накопленные российские капиталовложения в экономику Армении превысили 2,8 миллиарда долларов, что составляет почти 60% всех иностранных инвестиций в экономику страны. Основными отраслями размещения российского капитала являются энергетический, банковский, телекоммуникационный, горно-металлургический и строительный секторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала