Рейтинг@Mail.ru
Рост промышленности Китая в 2012 году замедлится до 11% - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост промышленности Китая в 2012 году замедлится до 11%

© Фото : Владимир ТалановШелковая фабрика в Сучжоу. Архив
Шелковая фабрика в Сучжоу. Архив
Читать ria.ru в
Рост промышленного производства в Китае в 2012 году замедлится до 11% с 13,9% в 2011 году, прогнозирует министерство промышленности и информатизации КНР. Рост промпроизводства замедлялся в Китае на протяжении всего 2011 года.

ПЕКИН, 7 фев - РИА Новости, Олег Остроухов. Рост промышленного производства в Китае в 2012 году замедлится до 11% с 13,9% в 2011 году, прогнозирует министерство промышленности и информатизации КНР.

Рост промпроизводства замедлялся в Китае на протяжении всего 2011 года: если в первом квартале рост составлял 14,4% в годовом исчислении, то во втором - 14%, в третьем - 13,8%, в четвертом - 12,8%. Рост промышленности по итогам 2011 года (13,9%) оказался на 1,8 процентного пункта меньше показателя 2010 года.

Как отметил во вторник на пресс-конференции представитель министерства Чжу Хунжэнь, в первом квартале 2012 года темпы роста производства в промышленности, скорее всего, продолжат снижаться.

По его словам, на динамику промпроизводства влияет целый ряд внешних и внутренних факторов. "С точки зрения внешней ситуации замедляется рост глобальной экономики, углубляется кризис суверенных долгов в Европе, усиливаются риски спада мировой экономики, по-прежнему недостаточен спрос на международных рынках. С точки зрения внутренней ситуации сохраняется рост себестоимости основных факторов производства, явно замедлились темпы роста экспорта. Также усиливаются факторы, сдерживающие рост внутреннего спроса. Малые предприятия сталкиваются с большими трудностями, растут ограничения, связанные с энергоресурсами и экологией", - перечислил он.

В этих условиях, по его словам, китайское правительство продолжит усилия по увеличению внутреннего спроса, а также окажет помощь малому бизнесу на сумму 15 миллиардов юаней (2,4 миллиарда долларов).

Кроме того, отметил Чжу Хунжэнь, "умеренное снижение темпов промышленного роста также заставит компании ускорить реструктуризацию и модернизацию, чтобы повысить эффективность".

В целом, по мнению министерства, в Китае существует прочная база для устойчивого роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Ранее МВФ высказал опасения по поводу замедления экономического роста в КНР. Теперь организация ожидает, что экономика страны в 2012 году вырастет на 8,25% вместо ранее ожидавшихся 9,0%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала