Рейтинг@Mail.ru
ЕС и Швеция предоставили ПНА финпомощь для выплаты зарплат и пенсий - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС и Швеция предоставили ПНА финпомощь для выплаты зарплат и пенсий

Читать ria.ru в
Европейский Союз и Швеция во вторник предоставили Палестинской национальной администрации (ПНА) финансовую помощь в размере примерно 24,7 миллиона евро для выплаты зарплат и пенсий почти 84 тысячам бюджетников и пенсионеров на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа через механизм PEGASE, сообщает официальное палестинское агентство ВАФА.

ГАЗА, 8 фев - РИА Новости, Назар Альян. Европейский Союз и Швеция во вторник предоставили Палестинской национальной администрации (ПНА) финансовую помощь в размере примерно 24,7 миллиона евро для выплаты зарплат и пенсий почти 84 тысячам бюджетников и пенсионеров на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа через механизм PEGASE, сообщает официальное палестинское агентство ВАФА.

По данным агентства, Европейской Комиссией было предоставлено 22,5 миллиона евро, правительством Швеции - 20 миллионов шведских крон (2,2 миллиона евро).

Европейская комиссия сказала в своем заявлении, что сумма помощи в 22,5 миллиона евро поставляется как часть пакета в размере 155 миллионов евро финансовой помощи для покрытия текущих расходов Палестинской национальной администрации за 2012 год.

Как говорится в заявлении Еврокомиссии, по просьбе премьер-министра автономии Салама Файяда, решено выплатить досрочно сумму в 116,2 миллиона евро из этого пакета в течение первых пяти месяцев 2012 года для оказания помощи ПНА в покрытии своих финансовых потребностей. Вклад правительства Швеции в 2,2 миллиона евро является частью его постоянной поддержки ПНА и палестинскому народу.

Для доставки помощи палестинцам ЕС в основном пользуется механизмом PEGASE, который был запущен в 2008 году для поддержки плана палестинских реформ и развития на период 2008-2010 годов и последующих планов ПНА на период 2011-2013 годов.

С февраля 2008 года объем помощи ЕС по PEGASE достиг 1,23 миллиарда евро. Кроме того, ЕС оказывает помощь палестинскому народу через Ближневосточное агентство ООН помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), а также через широкий спектр проектов сотрудничества.

ПНА на протяжении более шести месяцев сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, что не позволяет ей своевременно выплачивать зарплату бюджетникам автономии, а также выполнять ранее запланированные проекты.

По данным СМИ, в бюджете ПНА на 2011 год зафиксирован дефицит в 800 миллионов долларов из-за уменьшения иностранной помощи.

Годовой бюджет ПНА составляет около 3,7 миллиарда долларов, 48% из него приходится на зарплаты бюджетникам. Основными донорами ПНА являются ЕС, Япония, США и арабские государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала