Рейтинг@Mail.ru
Бойко: поставки российского газа на Украину ниже уровня соглашения - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойко: поставки российского газа на Украину ниже уровня соглашения

Читать ria.ru в
Россия поставляет в украинскую газотранспортную систему на 12% меньше газа, чем это предусмотрено техническим соглашением, заявил в среду журналистам глава Минэнерго Украины Юрий Бойко.

КИЕВ, 8 фев - РИА Новости, Александр Савоченко. Россия поставляет в украинскую газотранспортную систему (ГТС) на 12% меньше газа, чем это предусмотрено техническим соглашением, заявил в среду журналистам глава Минэнерго Украины Юрий Бойко.

"Идет очень большой отбор газа внутри России. Например, у нас на сегодняшний день должно быть 510 миллионов кубов по техническому соглашению, а у нас есть 460", - сказал Бойко.

"Учитывая аномальную холодную погоду в России, до нашей западной границы доходит меньше газа, чем нужно по техническому соглашению", - добавил украинский министр.

Бойко добавил, что в связи со сложной ситуацией с газоснабжением Европы Украина увеличила отбор топлива из своих подземных хранилищ.

"Мы дополнительно дали на Турцию 11 миллионов кубов в сутки. Таким образом, мы помогаем Европе", - отметил глава Минэнерго Украины.

Бойко также заявил, что Киев отбирает российского газа не больше, чем предусмотрено техническим соглашением. "Есть техническое соглашение, которое является дополнением к контракту, по которому мы работаем", - сказал он.

После достаточно теплого периода в конце января и в начале февраля в Европу, особенно Восточную, пришли сильные морозы, в связи с чем потребители российского газа увеличили заявки на топливо. Россия, в которой также установилась очень холодная погода, была вынуждена снизить поставки газа в Европу примерно на 10%. Украина предложила РФ свою помощь в обеспечении дополнительных объемов газа для европейских потребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала