Рейтинг@Mail.ru
Греции и дальше может понадобится финпомощь, считают в Moody's - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греции и дальше может понадобится финпомощь, считают в Moody's

Читать ria.ru в
Греции в будущем может опять понадобится реструктуризация долга и дополнительная финансовая поддержка, считает аналитик международного рейтингового агентства Moody's Энам Ахмед (Enam Ahmed).

БРЮССЕЛЬ, 8 фев - РИА Новости, Мария Князева. Греции в будущем может опять понадобится реструктуризация долга и дополнительная финансовая поддержка, считает аналитик международного рейтингового агентства Moody's Энам Ахмед (Enam Ahmed).

Страны еврозоны и МВФ одобрили внешнюю поддержку Греции на 110 миллиардов евро в мае 2010 года, однако уже в 2011 году стало понятно, что этих средств для вывода страны из кризиса не хватит. Сейчас продолжаются сложные переговоры с частными инвесторами и представителями "Тройки" (Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и Европейской комиссии) о реструктуризации долга и о втором пакете финансовой помощи стране. Ранее ЕК сообщала, что второй пакет может быть финализирован лишь после того, как Греция договорится с частными кредиторами о добровольном списании госдолга. Власти ЕС предполагали осенью, принимая в разработку второй пакет, что объем дополнительной финподдержки составит порядка 130 миллиардов евро, а размер списания - до 50% долга, находящегося у частных кредиторов. Затем, по информации ряда СМИ, речь шла о 70% списания. Вице-президент ЕК Олли Рен недавно сообщил, что объем поддержки Греции в рамках второго пакет может быть примерно на 15 миллиардов евро больше ранее озвученных цифр, напоминают аналитики Raiffeisen Research и называют этот показатель "оптимистичным".

"Официальные лица надеются, что отношение государственного долга Греции к ее ВВП опустится до 120% к 2020 году с нынешних 160%, но это нереалистично. Это предполагает, что правительство Греции может достигнуть первичного профицита бюджета на уровне 4,5% ВВП в период 2014-2016 годов - серьезное изменение по сравнению с первичным дефицитом в 5% ВВП в 2010 году. Этого будет сложно добиться на фоне слабого экономического роста; Греция, вероятнее всего, превзойдет планку в 120% ВВП (по госдолгу) и может потребовать дополнительной реструктуризации долга и помощи", - пишет аналитик Moody's в своем докладе по еврозоне.

При этом он ожидает, что по второму пакету помощи Греция и ее кредиторы смогу договорится вовремя, не допустив дефолта страны.

"Дедлайном, который дала греческая сторона по одобрению своим парламентом второго пакета помощи, является 13 февраля", - пишут аналитики Raiffeisen Research. Ожидалось, что переговоры с частными инвесторами, которые идут параллельно переговорам с "Тройкой", завершатся на прошлой неделе. Однако этого не случилось, Еврокомиссия признала отставание переговоров от дедлайнов, но пресс-секретарь ЕК Амадеу Альтафаж-Тардио не смог сказать журналистам, появились ли новые временные ориентиры их завершения как с частными кредиторами, так и с "Тройкой".

Греция должна погасить 14 миллиардов евро долга 20 марта, без внешней поддержки она с этой суммой может не справиться.

Второй пакет помощи предполагает, что страна должна взять на себя дополнительные обязательства по "затягиванию поясов". В настоящее время премьер-министр Греции Лукас Пападимос проводит встречу с лидерами политических партий Греции, по итогам которой, как ожидается, будет одобрено новое кредитное соглашение с ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала