Рейтинг@Mail.ru
Тюменская область и НОВАТЭК подписали соглашение о сотрудничестве - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюменская область и НОВАТЭК подписали соглашение о сотрудничестве

Читать ria.ru в
"Компания "НОВАТЭК" примет участие в развитии особой экономической зоны в Тюменской области, став одним из основных поставщиков сырья для предприятий Тобольского нефтехимического кластера, а также перенесет в Тюмень свой основной научно-технический центр", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора Тюменской области.

ТЮМЕНЬ, 9 фев - РИА Новости, Александр Пересторонин. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава правления компании "НОВАТЭК" Леонид Михельсон в среду подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет, в рамках которого, в частности, планируется строительство трубопровода стоимостью около 80 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

"Компания "НОВАТЭК" примет участие в развитии особой экономической зоны в Тюменской области, став одним из основных поставщиков сырья для предприятий Тобольского нефтехимического кластера, а также перенесет в Тюмень свой основной научно-технический центр", - говорится в сообщении.

Глава региона отметил, что "НОВАТЭК" является крупнейшим в России независимым производителем газа, и подписание данного документа является знаковым событием для развития промышленного потенциала Тюменской области.

Как рассказал Якушев, региональные власти будут содействовать развитию производственной инфраструктуры предприятия, оказывать компании в рамках законодательства необходимую государственную поддержку.

Михельсон отметил, что Тюмень всегда была образовательным и научным центром для всего большого нефтегазодобывающего региона, поэтому развитие сотрудничества с областью является стратегически важным для компании. Председатель правления "НОВАТЭКа" рассказал о планируемом увеличении мощностей Пуровского завода по стабилизации конденсата с сегодняшних 5 миллионов тонн в год до 11 миллионов тонн в течение трех лет.

"Это предприятие станет сырьевой базой для нового нефтехимического производства в Тобольске. Также сегодня бурно развивается наш Тюменский научно-технический центр, мы чувствуем поддержку региона, думаю, что масштабы нашего сотрудничества будут увеличиваться год от года", - цитирует Михельсона пресс-служба губернатора.

Глава региона добавил, что подписано рамочное соглашение, которое будет наполняться конкретным содержанием во время совместной работы и закрепляться в соответствующих дополнительных соглашениях. Первым конкретным шагом по развитию сотрудничества стала договоренность о поддержке "НОВАТЭКом" детского волейбола в Тюменской области, уточняется в документе.

Губернатор и глава правления компании рассказали о задачах, которые еще предстоит решить в ходе совместной работы. Среди них увеличение количества рабочих мест в структурных подразделениях компании на территории Тюменской области, увеличение объема заказов на тюменских предприятиях при реализации инвестиционной программы "НОВАТЭКа".

Особое внимание будет уделено транспортной составляющей: планируется строительство трубопровода от Пуровского ЗПК до Тобольска (объем инвестиций - около 80 миллиардов рублей, протяженность около 1 тысячи километров), а также повышение пропускной способности железной дороги на участке "Тобольск - Тюмень".

Говоря о перспективах развития научно-технического центра "НОВАТЭКа" в Тюмени, губернатор подчеркнул, что тем самым регион еще более укрепит свои позиции в качестве научной базы для нефтегазовой отрасли.

"Это реальная перспектива для студентов наших вузов получить престижную, высокооплачиваемую работу, двигаться по карьерной лестнице, а значит, стимул учиться", - отметил Якушев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала