Рейтинг@Mail.ru
Власти Якутии не видят препятствий для продажи 7% акций АЛРОСА - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Якутии не видят препятствий для продажи 7% акций АЛРОСА

Читать ria.ru в
Власти Якутии ведут консультации с Минэкономразвития и Росимуществом по продаже части принадлежащего республике пакета акций ОАО "АЛРОСА", одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, но считают необходимым сохранить контроль государства в компании, сообщил журналистам первый зампред правительства республики Саха (Якутия) Алексей Стручков на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Власти Якутии ведут консультации с Минэкономразвития и Росимуществом по продаже части принадлежащего республике пакета акций ОАО "АЛРОСА", одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, но считают необходимым сохранить контроль государства в компании, сообщил журналистам первый зампред правительства республики Саха (Якутия) Алексей Стручков на пресс-конференции в РИА Новости.

Правительство РФ намерено приватизировать часть госпакета АЛРОСА в 2012-2014 годах (7% федерального пакета и 7% республиканского пакета акций), а к 2017 году - полностью выйти из капитала компании. Парламент Якутии в декабре 2010 года одобрил поправки, согласно которым доля республики не может быть меньше 25% плюс одна акция, сейчас доля республики составляет 32%. РФ в уставном капитале компании принадлежит 50,9% акций, восьми улусам (районам) Якутии - 8%, около 9% - прочим акционерам.

"В принципе ничего страшного в этом не видим, и если это необходимо для развития экономики страны в целом, мы, я думаю, будем идти дальше по этой схеме, - сказал Стручков. - Правительство республики в настоящее время ведет консультации с Минэкономразвития РФ и Росимуществом о том, как реализовать поручение (правительства РФ - ред.)".

В то же время первый зампред правительства республики отметил, что необходимо сохранить контроль государства в компании. "Когда мы имеем компанию, которая добывает почти четверть мировой добычи алмазов, все-таки, на мой взгляд, и на взгляд государства, было бы правильно сохранить компанию в собственности государства", - сказал Стручков. Он пояснил, что речь идет о сохранении в госсобственности контрольного пакета акций.

В марте прошлого года организационная форма АЛРОСА была изменена на ОАО. После преобразования компания запланировала выпустить допэмиссию и провести первичное размещение своих акций на бирже. Предполагается, что IPO АЛРОСА может состояться в 2012-2013 годах, при этом рассматриваются площадки в Великобритании, Канаде, Гонконге, России. АЛРОСА намерена продать 20-25% своих акций, направив полученные средства на развитие и погашение части долга. В ходе IPO компания планирует привлечь до 3 миллиардов долларов.

Говоря о крупном железорудном проекте "Тимир", реализуемом на территории Якутии, Стручков отметил, что сделка по продаже компанией АЛРОСА доли в проекте "Тимир" компании Evraz Group еще не закрыта. Ведется работа в этом направлении.

"Думаю, что АЛРОСА долю участия в проекте "Тимир" будет сохранять", - сказал зампред правительства Якутии.

В конце сентября 2011 года Наблюдательный совет АК "АЛРОСА" утвердил Evraz Group SA в качестве стратегического инвестора в железорудный проект "Тимир". Предполагается, что доля Evraz в проекте "Тимир" составит 51%, у АЛРОСА останется 49%.

Проект "Тимир" предусматривает освоение четырех железорудных месторождений в Якутии (Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское) и является частью проекта "Комплексное развитие Южной Якутии". АЛРОСА выиграла конкурс на право освоения месторождений в начале 2008 года, заплатив 5,4 миллиарда рублей. Оператором проекта выступает ОАО "ГМК "Тимир". Балансовые запасы составляют около 4,8 миллиарда тонн железной руды.

Согласно планам разработка месторождений будет проводиться открытым способом. В настоящее время проводится доразведка и готовится проектно-сметная документация.

Проект предполагает строительство двух горно-обогатительных комбинатов мощностью до 20 миллионов тонн железной руды в год и сталеплавильного комбината. Общий объем инвестиций оценивается в объеме порядка 10 миллиардов долларов. Основную долю продукции планируется поставлять в Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала