Рейтинг@Mail.ru
Шохин предлагает привлечь бизнес к оценке налоговых законопроектов - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шохин предлагает привлечь бизнес к оценке налоговых законопроектов

Читать ria.ru в
Глава РСПП Александр Шохин предлагает разрешить бизнесу участвовать в оценке регулирующего воздействия (ОРВ) нормативных актов, затрагивающих налоговую сферу, уже в этом году.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Глава РСПП Александр Шохин предлагает разрешить бизнесу участвовать в оценке регулирующего воздействия (ОРВ) нормативных актов, затрагивающих налоговую сферу, уже в этом году.

"Если налоговые предложения будут уже в ближайшие месяцы одобрены правительством, а потом зафиксированы в налоговой системе на ближайшие 5-6 лет, то нам не так много останется для обсуждения с правительством в режиме ОРВ в налоговой области. Поэтому мы попросили посмотреть на возможность уже в этом году, в этом бюджетно-налоговом цикле привлечь бизнес к оценке регулирующего воздействия готовящихся актов", - сказал он в четверг на съезде РСПП.

По словам Шохина, Минэкономразвития и Минфин не возражают против тесного взаимодействия с бизнесом на стадии обсуждения законопроектов.

Также глава РСПП отметил, что важно распространить механизм ОРВ на региональный и местный уровни.

"Отдельный вопрос - это этапность процедуры оценки регулирующего воздействия. Сейчас все сосредоточено в министерстве экономического развития, но было бы правильно, если бы ведомства, начиная разрабатывать концепцию документа, вовлекали бы бизнес в эту процедуру ОРВ на ранних стадиях", - сказал Шохин, добавив, что сейчас бизнес включен в процедуру только на этапе внесения ведомственных правовых актов в правительство.

Глава РСПП подчеркнул, что "надо доводить до логического конца этот процесс". Он напомнил, что уже ставил вопрос о том, что при наличии разногласий между ведомствами, Минэкономразвития и бизнесом бизнес должен иметь возможность изложить свою точку зрения на заседании правительства.

Шохин считает, что бизнес также должен участвовать в обсуждении законопроектов во втором чтении в Госдуме, чтобы избежать внесения в них пунктов, которые с бизнесом ранее не обсуждались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала