Рейтинг@Mail.ru
Министр экономики Испании: кризис в Греции имеет политический характер - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр экономики Испании: кризис в Греции имеет политический характер

Читать ria.ru в
Министр экономики Испании Луис де Гиндос в четверг заявил, что нынешний кризис в Греции имеет политический. По его мнению, ухудшение ситуации в Греции связано с нежеланием руководства страны полностью выполнить взятые ранее на себя обязательства.

МАДРИД, 9 фев - РИА Новости, Юрий Николаев. Министр экономики Испании Луис де Гиндос в четверг в интервью радиостанции Onda Cero заявил, что нынешний кризис в Греции имеет политический, а не экономический характер.

По мнению министра, ухудшение ситуации в Греции связано с нежеланием руководства страны полностью выполнить взятые ранее на себя обязательства.

"Ухудшение ситуации в Греции имеет политический, а не экономический характер. Это связано с тем, что греческое правительство не выполнило полностью взятые ранее на себя обязательства", - сказал министр.

Луис де Гиндос заявил, что на предстоящем в четверг вечером заседании Еврогруппы, на Грецию будет оказано "серьезное давление", чтобы заставить страну полностью выполнить взятые на себя обязательства.

"На Грецию будет оказано серьезное давление, чтобы заставить греческое правительство выполнить взятые на себя обязательства, и таким образом улучшить свое финансовое положение", - заявил министр.

Гиндос считает, что если сегодня в Брюсселе не удастся достигнуть соглашения, то возникнут далеко идущие последствия.

"Банкротство Греции может вызвать цепную реакцию в таких странах как Португалия, Италия и Испания", - предупредил Гиндос.

Минувшей ночью лидеры ведущих политических сил Греции договорились по всем пунктам соглашения с "тройкой" международных кредиторов, кроме вопроса о снижении пенсий.

Еврогруппа в четверг проведет встречу, на которой будет приниматься решение по разблокированию второго пакета финансовой помощи Греции. Министр финансов Греции выразил надежду, что по данному вопросу будет принято положительное решение.

Второй пакет финансовой помощи Греции от Евросоюза в размере 130 миллиардов евро будет выдан в случае, если страна согласится на ужесточение мер экономии.

Власти Греции должны были подписать требования международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) по сокращению бюджетных расходов еще в воскресенье, однако договориться не удалось и переговоры были перенесены.

Как ожидается, заседание Еврогруппы начнется в Брюсселе в 18:00 по среднеевропейскому времени (21:00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала