Рейтинг@Mail.ru
Акции ВТБ снижаются в цене на подробностях buy back - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции ВТБ снижаются в цене на подробностях buy back

Читать ria.ru в
Акции ВТБ снижаются в цене на 1,3% - до 6,9 копейки на новостях о выкупе бумаг банка у акционеров, купивших их в рамках IPO в 2007 году, свидетельствуют данные ММВБ-РТС.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Акции ВТБ снижаются в цене на 1,3% - до 6,9 копейки на новостях о выкупе бумаг банка у акционеров, купивших их в рамках IPO в 2007 году, свидетельствуют данные ММВБ-РТС.

В четверг стало известно, что максимальная сумма выкупа акций ВТБ у одного акционера, физлица или юрлица, составит 500 тысяч рублей, а принять участие в buy back смогут те, кто приобрел бумаги на IPO 2007 года и сохранил свой пакет до 1 февраля 2012 года. Цена выкупа акции составит, как и во время размещения, 13,6 копейки.

При этом представители банка заверили, что проведение обратного выкупа акций ВТБ не повлияет на его прибыль за 2012 год ни по РСБУ, ни по МСФО, поскольку он будет произведен напрямую из капитала. В результате, по оценке ВТБ, капитал снизится на доли процента.

Приобретателем выступит одна из "дочек" ВТБ, что не исключает подачи исков к госбанку по поводу схемы buy back. Однако глава ВТБ Андрей Костин считает минимальными шансы на их удовлетворение.

Несмотря на сглаживание проблем вокруг buy back, рынок отреагировал негативно на новости по нему, указывая на очередной пример "ручного управления" госкомпанией в России.

Объясняя негативную реакцию, эксперты вспоминают заявление, которое сделал на прошлой неделе на инвестиционном "Форуме Россия 2012" один из управляющих крупным западным фондом, инвестирующим в быстро развивающиеся рынки.

На вопрос, почему инвесторы предпочитают направлять капитал в Китай, а не в Россию, он ответил: "Несмотря на то, что в КНР очень жесткие правила, невероятно усложняющие процесс управления капиталом, эти правила не меняются, и в отличие от России они есть. Ручное управление российской экономикой и полный правовой нигилизм резко увеличивают политические риски, в результате чего инвесторы вынуждены обходить Россию стороной".

Данный обратный выкуп является беспрецедентной акцией, отмечает аналитик компании "Инвесткафе" Алексей Пухаев.

"Есть ли хоть одна экономически обоснованная причина делать это? Ее нет, поэтому нет и необходимого базиса для совершения сделки. Если сделка совершается, то возникает другой вопрос: не были ли нарушены какие-либо нормы при проведении народного IPO?" - рассуждает Пухаев.

Бумаги банка снижаются в цене четвертый день подряд, так как инвесторы негативно оценивают такой ход государства, оценивает аналитик группы компаний Forex Club Кирилл Тищенко.

"IPO госкомпаний для физлиц превращается в беспроигрышную лотерею, а обратный выкуп - в неэффективное расходование прибыли предприятия, которое может повредить интересам тех акционеров, которые сохранят участие в капитале компании. По нашим оценкам, бумаги ВТБ на ММВБ будут падать и далее, цена будет стремиться к отметке 6,75 копейки", - добавил Тищенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала