Рейтинг@Mail.ru
Решение о втором пакете спасения Греции примут на следующей неделе - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о втором пакете спасения Греции примут на следующей неделе

© REUTERS / Philippe WojazerГлава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер
Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер
Читать ria.ru в
Решение о втором плане спасения Греции от дефолта ориентировочным объемом 130 миллиардов евро будет принято на следующей неделе, Еврогруппа по этому вопросу назначена на среду, сообщил председатель совета министров финансов стран еврозоны Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции.

БРЮССЕЛЬ, 10 фев - РИА Новости. Решение о втором плане спасения Греции от дефолта ориентировочным объемом 130 миллиардов евро будет принято на следующей неделе, Еврогруппа по этому вопросу назначена на среду, сообщил председатель совета министров финансов стран еврозоны Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции.

Объем второй программы спасения Греции от дефолта сохранен на уровне 130 миллиардов евро, отметил он.

Вторая программа поддержки страны включает в себя кредиты от Международного валютного фонда и стран Евросоюза, взамен на обязательства Греции провести структурные реформы, сокращать дефицит бюджета и уровень госдолга.

Кредиторы опять жестко ставят перед Грецией задачу выполнения обещанных макроэкономических целей, в том числе по уровню дефициту бюджета, в которые страна хронически не укладывается, а также проведение программы приватизации, которая была принята еще в середине прошлого года, однако так и не активизировалась.

Власти ЕС также требуют от Греции дополнительных сокращений бюджетных расходов. Это было камнем преткновения и затянуло переговоры о втором пакете помощи между "Тройкой" и представителями страны, где не прекращаются протесты населения против политики экономии.

Юнкер отметил, что представители "Тройки" - ЕЦБ, МВФ и ЕК, пока еще работают над оценкой устойчивости долговой нагрузки на Грецию. Соответственно, несмотря на то, что Еврогруппа не изменила размер второй программы, у нее нет точной оценки объемов средств, которых не хватит Греции в ближайшие годы для исполнения своих обязательств, и которые должны будут предоставить внешние кредиторы.

"У нас пока нет всех вводных для принятия решения (по второй программе) сегодня. Для начала, греческий парламент должен одобрить в воскресенье план действий, согласованный Грецией и "Тройкой" (в том числе, новые бюджетные меры). Во-вторых, дополнительные, сокращения расходов в размере 325 миллионов евро в 2012 году должны быть быстро определены, чтобы обеспечить выполнение цели по дефициту бюджета к ВВП Греции. В-третьих, нам необходимы серьезные политические гарантии от лидеров партий об исполнении программы. Все эти элементы должны материализоваться прежде, чем мы сможем принять решения (по разблокировке второй программы)", - сказал Юнкер.

"Мы приветствуем заверения греческого правительства, что все важные элементы (перечисленные выше) появятся в ближайшие дни", - добавил он.

Существенной составляющей второй программы является добровольная частичная реструктуризация частными инвесторам облигаций Греции с сокращением долга перед ними вплоть до 50%, отметил Юнкер. Соглашение в общих чертах о проведении реструктуризации было достигнуто, сказал глава Еврогруппы.

"Финальное решение (по второй программе) будет принято на следующей неделе. Еврогруппа назначена на среду, она пройдет если Греция выполнит условия", - сказал Юнкер.

"У нас мало времени, но мы пока укладываемся в расписание", - сказал вице-президент Еврокомиссии Олли Рен, также присутствовавший на пресс-конференции.

Ожидалось, что власти Греции, частные инвесторы и представители "Тройки" смогут договориться о реструктуризации долга и о второй программе еще на прошлой неделе. Внеочередная Еврогруппа должна была пройдет по этому вопросу в понедельник. Однако сроки были сдвинуты из-за сложных переговоров, в частности, по дополнительным мерам бюджетной экономии в Греции в обмен на вторую программу поддержки.

Представители ЕК в январе заявляли, что закончить вторую программу можно будет к середине февраля. Они не называли срок, в течение которого Греция может получить новые кредиты после окончательного одобрения второго плана спасения. Средства нужны ей как можно скорее, так как стране предстоит погасить 14,5 миллиардов евро долга по облигациям 20 марта, что она может не сделать без внешнего финансирования.

Говоря о том, почему Еврогруппа поспешила собраться в четверг, не имея достаточного объема "вводных" для окончательного одобрения второй программы поддержки Греции, Юнкер сказал: "Я думаю, если бы я не созвал внеочередную встречу на вечер четверга, то принципиальное соглашение о второй программе не было бы достигнуто утром в четверг".

Юнкер и Рен не дали точных комментариев о том, обсуждался ли на Еврогруппе вопрос введения внешнего наблюдения и возможного участия в процессе исполнения бюджета Греции, и было ли принято по этому поводу какое-либо решение. Еврокомиссар лишь рассказал, что "оперативная группа" Еврокомиссии, которая была отправлена в Грецию в прошлом году для оказания ей технической помощи в претворении в жизнь реформ и плана сокращения дефицита бюджета, будет работать теперь активнее.

Рен при этом подтвердил, что Еврокомиссия рассматривает возможность обязать Грецию направлять получаемые в казну средства в первую очередь на погашение своего долга.

"Предложение о приоритете обслуживания долга исследуется ЕК и рабочей группой Еврогруппы. Это уместная возможность обеспечения эффективного исполнения программы", - сказал Рен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала