Рейтинг@Mail.ru
Кредиторы требуют от Греции новых мер экономии на 14,5 млрд евро - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиторы требуют от Греции новых мер экономии на 14,5 млрд евро

Читать ria.ru в
Международная "тройка" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) требуют от Греции новых мер экономии на 14,5 миллиарда евро в 2012-2015 годах, пишет в пятницу афинская деловая газета "Нафтемпорики". Греция ведет переговоры с "тройкой" о новой 130-миллиардной кредитной программе.

АФИНЫ, 10 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Международная "тройка" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) требуют от Греции новых мер экономии на 14,5 миллиарда евро в 2012-2015 годах, пишет в пятницу афинская деловая газета "Нафтемпорики".

Греция ведет переговоры с "тройкой" о новой 130-миллиардной кредитной программе в обмен на реформы и меры финансовой дисциплины, а также с частными держателями долга о его списании примерно на 70%. Переговоры ведутся в условиях крайней нехватки времени: так, 50-страничный текст кредитного соглашения с ЕС был впервые получен греческими партиями в среду, а в воскресенье его уже планируется принять в парламенте. Газета ссылается на англоязычный оригинал соглашения.

Программа предполагает замедление программы по снижению бюджетного дефицита, который должен составить 4,5% ВВП в 2015 году - до этого времени будет официально продлен и беспрецедентно жесткий режим внешнего надзора над греческой экономикой. Достижение в 2012 году первичного профицита, то есть превышения доходов над расходами без учета обслуживания долга, переносится на 2013 год. При этом Греции нужно принять дополнительные меры экономии на 1,5% ВВП (3,3 миллиарда евро) в текущем году и 5% ВВП (около 11 миллиардов евро) в 2013-2014 годах. В каких именно отраслях будут урезаны расходы, пока неясно - "тройка" рассчитывает вести переговоры уже с новым греческим правительством, которое придет на смену нынешнему переходному кабинету ориентировочно в апреле 2012 года. Общее описание в документе позволяет сделать вывод, что дополнительные сокращения будут проведены за счет зарплат, увольнения госслужащих и снижения других расходов в госсекторе, пишет "Нафтемпорики".

Кредиторы также включили в новое соглашение целый ряд требований по проведению реформ и ужесточению контроля над греческими финансами. Так, в июне 2012 года должна быть проведена налоговая реформа со снижением некоторых коэффициентов для поддержания конкурентоспособности экономики. При этом НДС не будет снижаться, и будут устранены всевозможные освобождения от налогов, которые содержатся в текущем законодательстве.

Соглашение предусматривает строгий контроль над расходами страны на помесячной базе и, в случае отклонения от установленных целей, немедленное принятие корректирующих мер и санкций.

Программа приватизации будет пересмотрена исходя из невозможности получить 50 миллиардов евро от продажи греческого государственного имущества до 2015 года, как это планировалось изначально. Теперь программа ставит гораздо более скромные задачи: получить доход в 19 миллиардов евро до 2015 года.

Стране предстоит упразднить ряд государственных учреждений и сократить расходы на оборону чуть более чем на 1,5% ВВП, или 3,5 миллиарда евро. В госсекторе занятость должна снизиться на 150 тысяч рабочих мест к 2015 году, и на пять увольняющихся будет допустимо принимать на работу только одного служащего. Снижение числа рабочих мест затронет также полицию и армию.

Кроме того, планируется проводить финансирование пенсионной системы страны в объеме не менее 5% ВВП в последующие годы - откуда будут взяты эти деньги, соглашение не уточняет.

Многочисленные государственные страховые фонды будут объединены друг с другом и подчинены министерству здравоохранения, также будет установлен жесткий контроль над расходами на лекарства и медицинские препараты (2,8 миллиарда евро в текущем году).

В 2013-2015 годах запланировано дальнейшее сокращение и отмена многих социальных пособий. Ожидается также закон по сокращению числа трудовых ограничений в надежде стимулировать экономический рост, заключает газета.

Ведущие греческие партии - левоцентристская ПАСОК и правоцентристская "Новая Демократия" - собирают в пятницу заседания своих парламентских фракций, чтобы обсудить условия кредитного соглашения. Ожидается, что незадолго до досрочных парламентских выборов лидерам партий будет сложно удержать в повиновении депутатский корпус и добиться единогласного принятия фракциями крайне непопулярных в обществе мер. При этом трехпартийная коалиция, поддерживающая правительство страны, имеет более 250 мест в 300-местном однопалатном парламенте, так что у партий остается пространство для маневра даже в случае появления значительного числа "отказников".

Обсуждение проходит на фоне 48-часовой всеобщей забастовки, которая началась в пятницу по требованию профсоюзов страны и блокировала работу учреждений, банков, школ и университетов, а также больниц. На двое суток прекратили ходить поезда и паромы, а также общественный транспорт в Афинах. В центре греческой столицы ожидается целый ряд митингов и шествий протеста, которые будут проводиться с утра до вечера в течение трех дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала