Рейтинг@Mail.ru
Разногласия по Курилам не мешают партнерству с Японией - посол РФ - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разногласия по Курилам не мешают партнерству с Японией - посол РФ

Читать ria.ru в
Разногласия России и Японии по поводу Курильских островов не мешают активному развитию отношений сторон, в частности, в сфере экономики, сказал посол РФ в Токио Михаил Белый в пятницу в эфире телеканала "Россия 24".

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Разногласия России и Японии по поводу Курильских островов не мешают активному развитию отношений сторон, в частности, в сфере экономики, сказал посол РФ в Токио Михаил Белый в пятницу в эфире телеканала "Россия 24".

Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая "проблема южных Курил". Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Я не думаю, что визиты российских официальных лиц на Южные Курилы заметно сказались на наших двусторонних отношениях, - отметил дипломат, отвечая на вопрос журналиста.

Как добавил Белый, несмотря на расхождения по некоторым вопросам в двусторонней повестке дня, отношения Москвы и Токио продолжают активно развиваться, и это главное. "Я думаю, что японская сторона разделяет это мнение", - указал он.

Посол РФ в Японии также прокомментировал сообщения в СМИ о возможности проведения референдума по территориальной принадлежности Курил, сказав, что эту тему пора закрыть. "Тему референдума по Курилам, я думаю, пора оставить в покое. Мне кажется, что выдергивание некоторыми российскими СМИ этой фразы дало повод для создания шума из ничего", - подчеркнул Белый.

В недавнем интервью японской телерадиовещательной корпорации "Эн-Эйч-Кэй" глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение вопроса о Курилах, в частности о совместной с Японией хозяйственной деятельности на островах, может быть утверждено только на референдуме. Источник в российской делегации, сопровождающий Лаврова по странам АТР, заявил, что в японских СМИ были неправильно интерпретированы слова российского министра.

Что же касается решения вопроса о мирном договоре с Японией, то нам действительно предстоит еще проделать большую кропотливую работу, запастись терпением, развивать весь комплекс наших двусторонних отношений. Только на таких условиях можно вести поиск взаимоприемлемых решений, - добавил посол.

Говоря о нынешнем состоянии отношений России и Японии Белый отметил, в частности, перспективное развитие экономического сотрудничества в сфере энергетики.

"Есть широкие сферы приложения интересов японских высокотехнологичных предприятий в сотрудничестве с Россией. Речь идет о взаимодействии в области энергосберегающих технологий, реконструкции энергетических объектов в России, производстве турбин с высоким КПД, строительстве предприятий по утилизации промышленных отходов", - заявил Белый.

При этом российский посол отметил, что недавно заключенное между РФ и Японией соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атома, создает возможности для сотрудничества в области атомного машиностроения и совершенствования систем безопасности АЭС, а также возможность развития сотрудничества в сферах медицины и, в частности, фармацевтики.

"Некоторые японские компании приглядываются к возможности реализации на базе "Сколково" своих новых программ. Так что перспективы в этой области хорошие", - подытожил дипломат.

Между тем в минувшую среду, по данным японских СМИ, два стратегических бомбардировщика Ту-95, два фронтовых разведчика Су-24 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 пролетели над акваторией у северного острова Хоккайдо и северной оконечности основного острова Хонсю со стороны Тихого океана и Японского моря. Появление сразу пяти военных самолетов вблизи воздушного пространства Японии в минобороны этой страны назвали беспрецедентным.

В свою очередь, официальный представитель ВВС России полковник Владимир Дрик заявил в четверг журналистам, что полеты российской военной авиации неподалеку от границ воздушного пространства Японии выполнялись в строгом соответствии с международными нормами и проходили над нейтральными водами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала