Рейтинг@Mail.ru
Хлопонин: проблему с выдачей 70% госгарантий на Кавказе решат к марту - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хлопонин: проблему с выдачей 70% госгарантий на Кавказе решат к марту

Читать ria.ru в
Задержка с выдачей государственных гарантий в размере 70% под проекты на территории Северо-Кавказского федерального округа, которые планировалось начать выдавать в 2011 году, связана с необходимостью доработать механизм их предоставления, первые гарантии выдадут в марте, заявил в интервью РИА Новости полпред президента РФ в округе Александр Хлопонин.

ПЯТИГОРСК, 10 фев - РИА Новости. Задержка с выдачей государственных гарантий в размере 70% под проекты на территории Северо-Кавказского федерального округа, которые планировалось начать выдавать в 2011 году, связана с необходимостью доработать механизм их предоставления, первые гарантии выдадут в марте, заявил в интервью РИА Новости полпред президента РФ в округе Александр Хлопонин.

Согласно утвержденным в мае 2011 года правительством правилам, гарантия предоставляется по кредитам на сумму не менее 300 миллионов рублей, выданным на срок от трех до десяти лет на реализацию инвестиционных проектов на территории СКФО. Госгарантия покрывает не более 70% от суммы кредита.

"Когда приняли решение по предоставлению госгарантий, в порядке реализации не доработали механизм, и получилось так, что инвестор приходит в банк, который принципиально дает согласие, дальше проект утверждает Минфин, а потом банк начинает пересматривать параметры проекта", - рассказал Хлопонин.

По его словам, такая ситуация привела к тому, что предусмотренные для Кавказа переходящие из года в год гарантии в объеме 100 миллиардов рублей до сих пор не начали выдаваться.

"Надо поменять порядок и сделать так, чтобы сначала банк полностью определился с параметрами проекта и условиями, на которых он готов участвовать, а потом предоставлять гарантию", - отметил полпред, добавив, что эта проблема решается.

"У нас в высокой степени готовности сейчас несколько проектов и, по нашим оценкам, в феврале-марте первые гарантии на 10-12 миллиардов рублей начнут выдаваться, а дальше пойдет по нарастающей", - сказал Хлопонин.

Читайте полный текст интервью с Александром Хлопониным >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала