Рейтинг@Mail.ru
АСИ приступает к обсуждению проектов в рамках НПИ - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСИ приступает к обсуждению проектов в рамках НПИ

Читать ria.ru в
"Первые "дорожные карты" мы подготовим по четырем инициативам. Мы начинаем их публичное обсуждение на Красноярском экономическом форуме, где будет организовано четыре круглых стола по проектам: налоговое администрирование, поддержка экспорта, устранение барьеров в строительстве и подключение к электросетям", - рассказал директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Агентство стратегических инициатив (АСИ) в ходе Красноярского экономического форума 16-18 февраля начнет публичное обсуждение проектов в рамках Национальной предпринимательской инициативы (НПИ); первые "дорожные карты" в сфере налогового администрирования, поддержки экспорта, устранения барьеров в строительстве и подключения к энергосетям будут представлены на утверждение наблюдательного совета АСИ в конце весны, сообщил в пятницу директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко.

Предложение сформулировать и реализовать Национальную предпринимательскую инициативу выдвинул премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре прошлого года на форуме "Деловой России". Целью такой инициативы является улучшение инвестиционного климата и формирование конкурентоспособных условий для ведения бизнеса в регионах России.

"Первые "дорожные карты" мы подготовим по четырем инициативам. Мы начинаем их публичное обсуждение на Красноярском экономическом форуме, где будет организовано четыре круглых стола по проектам: налоговое администрирование, поддержка экспорта, устранение барьеров в строительстве и подключение к электросетям", - рассказал Пироженко на пресс-конференции в РИА Новости.

"Дорожные карты" будут предусматривать корректировку нормативной базы и комплекс других мер по улучшению инвестиционного климата. "Эти "дорожные карты" будут подготовлены уже поздней весной и будут представлены (на утверждение наблюдательного совета АСИ - ред.)", - сказал он.

В целом до конца года планируется подготовить 22 проекта в рамках НПИ по таким направлениям, как расширение спроса на продукцию компаний, совершенствование системы защиты прав инвесторов и общественного контроля, повышение доступности финансовых ресурсов, снятие инфраструктурных ограничений, улучшение инвестиционного климата в регионах, совершенствование разрешительных и контрольно-надзорных процедур, а также систем налогового и таможенного регулирования.

АСИ приступило к регистрации участников обсуждения Национальной предпринимательской инициативы в интернете в рамках специального краудсорсингового проекта.

"Предусмотрено использование технологий краудсорсинга при выработке решений. Мы выбрали 15 наиболее общественно значимых, где можно привлечь достаточно широкий круг заинтересованных лиц, чтобы услышать и их позицию. Работа будет вестись на платформе  Witology", - отметил Пироженко.

На сегодня уже около 500 человек зарегистрировались для участия в разработке с использованием технологий краудсорсинга первых двух "дорожных карт" - в сферах налогового администрирования и поддержки экспорта.

Пироженко сообщил, что по каждому проекту в рамках НПИ формируется проектная команда с участием представителей бизнеса, чиновников и экспертов.

"При этом ключевая роль в этих командах будет отведена самим предпринимателям, то есть тем людям, которые сталкиваются с проблемами. Команды и краудсорсеры должны будут сформировать блок самых актуальных проблем, затем сформулировать видение - "идеальную картинку". Самое главное, они должны будут сформировать "дорожную карту". Важно чтобы в результате был разработан исчерпывающий набор действий, необходимый для улучшения ситуации в каждой конкретной сфере", - сказал он.

Пироженко отметил, что этот подход не предполагает никаких ограничений со стороны АСИ. "АСИ не будет генерировать идеи, это задача участников краудсорсинга и проектных групп. Например, краудсорсеры будут сами оценивать лучшие идеи. Мы будем координировать эту работу, организовывать ее, помогать, при необходимости привлекать экспертов. Однако работа будет вестись самими предпринимателями, экспертами и краудсорсерами", - заключил он.

Работа АСИ в рамках Национальной предпринимательской инициативы обсуждалась 3 февраля на заседании наблюдательного совета агентства под председательством Путина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала