Рейтинг@Mail.ru
Небольшая партия греческой коалиции проголосует против соглашения с ЕС - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небольшая партия греческой коалиции проголосует против соглашения с ЕС

Читать ria.ru в
Лидер входящей в греческую правящую коалицию небольшой националистической партии ЛАОС Йоргос Карадзаферис заявил в пятницу в эфире местных телеканалов, что фракция ЛАОС проголосует против кредитного соглашения с ЕС.

АФИНЫ, 10 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Лидер входящей в греческую правящую коалицию небольшой националистической партии ЛАОС Йоргос Карадзаферис заявил в пятницу в эфире местных телеканалов, что фракция ЛАОС проголосует против кредитного соглашения с ЕС.

Греция ведет переговоры с "тройкой" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о новой 130-миллиардной кредитной программе в обмен на реформы и меры финансовой дисциплины, а также с частными держателями долга о списании номинальной стоимости облигаций примерно на 70%. Голосование по предложенным соглашениям может состояться в парламенте Греции уже в воскресенье, 12 февраля.

"Греция не может прожить без ЕС, но может без того, чтобы быть под германским сапогом", - сказал Карадзаферис на пресс-конференции в Афинах, упомянув о беспрецедентном давлении лидеров еврозоны во главе с Германией на греческое правительство. Он также заявил, что представитель МВФ в Греции Пол Томсен должен быть объявлен персона нон грата.

"Они требуют от нас следующее: мы вам дадим деньги, а вы нам отдадите национальный суверенитет без следа. Грек не может быть заложником и подданным", - заявил лидер националистов.

По его словам, требования кредиторов о сокращении зарплат и пенсий нереалистичны.

"Мы дошли до полнейшего унижения из-за небольшого разногласия по вопросу о 200 миллионах евро, из-за снижения пенсий старикам примерно на 10 евро. Мы впятером кричали и просили господина Томсена. Это неприемлемо", - сказал Карадзаферис, комментируя одну из встреч с кредиторами на этой неделе, в которой участвовали премьер-министр Лукас Пападимос, министр финансов Эвангелос Венизелос и три лидера партий, поддерживающих коалиционное правительство.

По словам Карадзафериса, его партия может остаться в правящей коалиции, однако этот вопрос нуждается в дальнейшем рассмотрении. Ультраправые имеют 16 голосов в 300-местном парламенте страны и не смогут в одиночку повлиять на исход голосования по кредитной программе, если ее поддержат две основные партии коалиции - левоцентристы и правоцентристы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала