Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев не видит юридических рисков в схеме buy back акций ВТБ - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев не видит юридических рисков в схеме buy back акций ВТБ

Читать ria.ru в
Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, входящий в наблюдательный совет второго по величине российского банка ВТБ, заявил, что не видит юридических рисков в схеме обратного выкупа его акций.

ЛИМАССОЛ (Кипр), 10 фев - РИА Новости. Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, входящий в наблюдательный совет второго по величине российского банка ВТБ, заявил, что не видит юридических рисков в схеме обратного выкупа его акций.

Обнародованная в четверг схема предполагает, что дочерняя структура ВТБ в марте предложит акционерам (физическим и юридическим лицам), принимавшим участие в народном IPO 2007 года и сохранившим свой пакет до 1 февраля 2012 года, обратный выкуп акций по цене первичного размещения (13,6 копейки). Максимальная сумма выкупа у одного акционера составит 500 тысяч рублей. Акции будут выкупаться из собственных средств группы. Максимальный объем выкупа ВТБ оценивает в 16 миллиардов рублей. С учетом разницы цены выкупа и рыночных котировок, капитал, по оценке банка, может сократиться не более чем на 7-8 миллиардов рублей.

"Мне кажется, в том виде, в котором сегодня предложена, схема обратного выкупа не несет больших правовых рисков, потому что предполагает равенство всех держателей независимо от того, физлица или юрлица, резиденты или нерезиденты", - сказал Улюкаев в пятницу журналистам в кулуарах российско-кипрского инвестфорума.

Бизнесмен Александр Лебедев, являющийся миноритарием ВТБ, ранее предупредил, что госбанк "завалят исками потерпевшие акционеры". Исков к банку из-за схемы buy back не исключает и глава ВТБ Андрей Костин, однако считает, что шансы их выиграть минимальны.

Улюкаев отметил, что все акционеры, купившие акции в ходе народного IPO 2007 года, будут иметь право продать их в пределах объявленной максимальной суммы в 500 тысяч рублей. "Здесь нет дискриминации какой-либо категории инвесторов, поэтому в юридическом смысле эта конструкция достаточно надежна", - считает первый зампред ЦБ.

Отвечая на вопрос, есть ли репутационные риски для ВТБ из-за обратного выкупа акций, Улюкаев сказал: "Может быть, мне трудно пока оценить. Насколько я понимаю, менеджеры находятся в контакте с крупными инвесторами, особенно теми, которые держат GDR, с тем, чтобы пояснить причины и обстоятельства, цели этого решения".

Улюкаев выразил надежду, что менеджеры ВТБ смогут внятно разъяснить свою позицию. "Дело в том, что эта сделка не имеет большого материального смысла - объем средств порядка полумиллиарда долларов не является сколько-нибудь значимым для капитала банка, его дивидендов и так далее", - отметил первый зампред ЦБ.

Международные рейтинговые агентства, опрошенные ранее в пятницу агентством "Прайм", заявили, что выкуп акций ВТБ не повлияет на рейтинг кредитоспособности банка и не скажется на стоимости его заимствований. В то же время ряд аналитиков считают, что buy back ущемляет права текущих акционеров и может негативно отразиться на имидже банка.

Миноритарные акционеры, купившие акции ВТБ по 13,6 копейки за акцию в ходе IPO, давно просили госбанк выкупить у них акции, поскольку их цена упала сразу после первичного размещения. Текущие котировки акций ВТБ на ММВБ не превышают 7 копеек. На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин поручил руководству ВТБ проработать механизм выкупа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала