Рейтинг@Mail.ru
Выкуп акций ВТБ не скажется на рейтинге и стоимости заимствований - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выкуп акций ВТБ не скажется на рейтинге и стоимости заимствований

Читать ria.ru в
Решение о выкупе акций ВТБ у миноритариев, участвовавших в первичном размещении весной 2007 года, не повлияет на рейтинг кредитоспособности второго по величине российского банка и не скажется на стоимости его заимствований, считают опрошенные агентством "Прайм" международные рейтинговые агентства.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Решение о выкупе акций ВТБ у миноритариев, участвовавших в первичном размещении весной 2007 года, не повлияет на рейтинг кредитоспособности второго по величине российского банка и не скажется на стоимости его заимствований, считают опрошенные агентством "Прайм" международные рейтинговые агентства.

Согласно обнародованным в четверг параметрам выкупа, дочерняя структура ВТБ в марте предложит акционерам (физическим и юридическим лицам), принимавшим участие в народном IPO 2007 года и сохранившим свой пакет до 1 февраля 2012 года, обратный выкуп акций по цене первичного размещения (13,6 копейки). Максимальная сумма выкупа у одного акционера составит 500 тысяч рублей. Акции будут выкупаться из собственных средств группы. Максимальный объем выкупа ВТБ оценивает в 16 миллиардов рублей. С учетом разницы цены выкупа и рыночных котировок, капитал, по оценке банка, может сократиться не более чем на 7-8 миллиардов рублей.

"В результате выкупа произойдет снижение капитала на 16 миллиардов рублей (исходя из оценок самого ВТБ), а в активах уйдет эквивалентная сумма денежных средств. Эти факторы, хоть и негативные по сути, не приведут к снижению рейтинга потому, что относительно размера банка они не являются существенными. Кроме того, у ВТБ будет возможность впоследствии вновь разместить выкупленные акции и, таким образом, вернуть часть затраченных средств, а общее снижение капитала будет ниже (исходя из текущих котировок порядка 7 миллиардов рублей)", - сказал аналитик FitchRatings Александр Данилов.

В свою очередь, управляющий директор группы "Рейтинги финансовых институтов" Standard & Poors Скотт Буджи отмечает, что инвесторы воспринимают buy back как решение государства, а не самого банка.

"ВТБ является государственным банком. Мы считаем, что запланированный выкуп акций у частных лиц будет рассматриваться инвесторами как политическое решение государства, а не финансовое решение банка ВТБ. Кроме того, рассматриваемая сумма к выкупу относительно небольшая и очень невелика по сравнению с капиталом и прибылью ВТБ. Таким образом, обратный выкуп акций не окажет существенного влияния на прибыль или капитал ВТБ", - считает Буджи.

На незначительность суммы выкупа указывает и вице-президент "Moody's Eastern Europe" Евгений Тарзиманов.

"В целом решение ВТБ об обратном выкупе своих акций не должно оказать влияния на кредитоспособность банка и его рейтинги, которые находятся на уровне рейтингов Российской Федерации (Baa1). Основная причина - сумма выкупа не такая значительная, порядка 16 миллиардов рублей - при условии, что все акционеры банка с момента IPO в 2007 году предъявят акции к выкупу. При этом часть выкупленных акций ВТБ может потом продать на рынке, тем самым увеличив свой капитал", - сказал представитель Moody's.

При этом он признал негативное влияние buy back на капитал.

"Moodys негативно оценивает обратный выкуп акций ВТБ, поскольку это приведет к некоторому снижению достаточности капитала банка по МСФО. Предварительная оценка ВТБ - примерно 20 базисных пунктов (или 0,2%). По нашему мнению, влияние на капитал будет еще меньше, если банк увеличит свою прибыльность в первом полугодии 2012 года - когда завершится buy back. И, наоборот, снижение прибыли усугубит негативное влияние на капитал", - сказал Тарзиманов.

Представители крупнейших международных рейтинговых агентств сходятся во мнении, что buy back не отразится на стоимости заимствований ВТБ.

"Думаю, инвесторы уже давно учитывают риски государственного вмешательства в дела госбанков", - пояснил Тарзиманов.

"Что касается стоимости заимствований, то вряд ли будет серьезное влияние, так как инвесторы и до того знали о рисках директивного управления в государственных банках", - сказал Данилов из FitchRatings.

В то же время, он ожидает негативного отношения той части инвесторов, которые не попадут в программу buy back.

"Очевидно, что покупка акций выше рыночной цены у ограниченного числа инвесторов может быть негативно воспринята остальными акционерами", - сказал Данилов.

Такую опасность видит и руководство ВТБ. Накануне глава второго по величине российского банка Андрей Костин признал, что не исключает исков от акционеров, уточнив, что шансов их выиграть мало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала