Рейтинг@Mail.ru
Парламент Греции проголосует по кредитной программе ЕС в воскресенье - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Греции проголосует по кредитной программе ЕС в воскресенье

Читать ria.ru в
Парламент Греции будет голосовать по новому кредитному соглашению с ЕС в воскресенье вечером, сообщило накануне греческое государственное телевидение.

АФИНЫ, 12 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Парламент Греции будет голосовать по новому кредитному соглашению с ЕС в воскресенье вечером, сообщило накануне греческое государственное телевидение.

Ранее планировалось отложить рассмотрение законопроекта на один день до понедельника, но правительство внесло документ в парламент по ускоренной процедуре. Международные кредиторы Греции - ЕС и МВФ - оказывают сильное давление на правительство страны с тем, чтобы соглашение было реализовано как можно скорее.

Текст законопроекта существует в английском и греческом варианте, оба вместе насчитывают около 700 страниц. Законопроект включает три аспекта: программу реструктуризации долга Греции перед частными кредиторами (PSI), пакет рекапитализации местных банков и предоставление полномочий правительству страны на подписание кредитного соглашения и сопутствующих мер экономии.

Обсуждение в парламенте начнется днем в субботу и продолжится в течение всего дня в воскресенье.

В пятницу в знак протеста против нового соглашения из трехпартийной правящей коалиции вышла небольшая националистическая партия ЛАОС, также несколько депутатов от левоцентристской партии ПАСОК отказались голосовать за соглашение. Однако "бунта" в парламенте еще недостаточно для того, чтобы принятие законопроекта оказалось под угрозой. Левоцентристы и правоцентристы, оставшиеся в правящей коалиции, сохраняют более 230 голосов из 300 в однопалатном парламенте страны.

Профсоюзы Греции в знак протеста против сокращения зарплат и пенсий, предусмотренного новой программой, провели в субботу второй день 48-часовой забастовки.

В субботу вечером премьер-министр Греции Лукас Пападимос выступил с телеобращением, в котором призвал сограждан поддержать кредитное соглашение с ЕС.

По его словам, принятие соглашения позволит Греции получить 130-миллиардное финансирование ЕС и МВФ и списать до 100 миллиардов долга перед частными кредиторами, в противном случае страну ждет банкротство.

"Мы в одном в шаге от нулевой отметки", - сказал Пападимос. По его словам, новой экономической программе нет альтернативы.

"Экономическая программа, внесенная в парламент, и финансовая поддержка, которая будет ее сопровождать, являются необходимыми предпосылками, чтобы спасти наиболее важные завоевания последних десятилетий и обеспечить Греции место среди развитых стран Европы и в еврозоне. Это абсолютно необходимо, чтобы обеспечить наши национальные интересы", - сказал Пападимос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала