Рейтинг@Mail.ru
Греческие депутаты грозят проголосовать против кредитного соглашения - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие депутаты грозят проголосовать против кредитного соглашения

© REUTERS / Eurokinissi/AntonisПлакаты, протестующие против кредитного соглашения Греции с ЕС в Афинах
Плакаты, протестующие против кредитного соглашения Греции с ЕС в Афинах
Читать ria.ru в
Десятки греческих депутатов грозят голосовать в воскресенье против кредитного соглашения с Евросоюзом. Однопалатный парламент Греции проголосует в воскресенье вечером по вопросу о принятии жестких мер экономии в обмен на 130-миллиардный пакет помощи ЕС и МВФ и 100-миллиардное списание долга перед частными кредиторами.

АФИНЫ, 12 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Десятки греческих депутатов грозят голосовать в воскресенье против кредитного соглашения с Евросоюзом, сообщают местные телеканалы.

Однопалатный парламент Греции проголосует в воскресенье вечером по вопросу о принятии жестких мер экономии в обмен на 130-миллиардный пакет помощи ЕС и МВФ и 100-миллиардное списание долга перед частными кредиторами. Правящая коалиция левоцентристской партии ПАСОК и правоцентристской "Новой Демократии" насчитывает 236 депутатов из 300, а для принятия соглашения необходимо простое большинство в 151 голос.

В пятницу правящую коалицию покинула ультраправая партия ЛАОС, которая контролирует 16 мандатов. Из правительства ушли шесть министров и заместителей министра, включая четверых от ультраправых.

Лидеры левоцентристов и правоцентристов Йоргос Папандреу и Антонис Самарас провели в субботу заседания своих фракций, потребовав от депутатов поддержать соглашение. Оба лидера пригрозили исключить из фракции тех, кто разойдется при голосовании с партийной линией, а Самарас пообещал не допускать несогласных в списки кандидатов на досрочных парламентских выборах, запланированных на апрель.

Тем не менее, готовящаяся программа сокращений в обмен на кредиты и списание долга настолько непопулярна в обществе, что целый ряд депутатов решили рискнуть исключением из фракции и заявили, что не будут голосовать за новую программу.

По подсчетам телеканала Mega, во фракции левоцентристской партии ПАСОК около 20 депутатов из 153 решили голосовать против соглашения. Среди "отказников" - бывшая министр экономики Лука Кацели. В правоцентристской партии "Новая Демократия" несогласных насчитывается около 12 из общего числа фракции в 83 депутата.

Несмотря на беспрецедентное для греческого парламента отступление от партийной дисциплины, соглашение пока что собирает около 200 голосов из 300, и "запас прочности" составляет не менее пяти десятков депутатов. Также за программу и сопутствующее кредитное соглашение проголосует по крайней мере несколько из 18 независимых депутатов.

За последние дни три депутата из партий, участвующих в коалиции, сложили свои полномочия в знак протеста против новых мер экономии. Однако по греческому закону эти депутаты передали свои мандаты однопартийцам, и новички, как ожидается, выполнят требования партийного руководства и поддержат соглашение.

Премьер-министр Лукас Пападимос потребовал от парламента проголосовать за новую программу и предупредил, что имеющие посты в правительстве депутаты, которые проголосуют в парламенте против программы, не смогут больше оставаться в коалиционном кабинете министров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала