Рейтинг@Mail.ru
ФРС: попытка превысить потенциал денежной политики США увеличит риски - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС: попытка превысить потенциал денежной политики США увеличит риски

© REUTERS / Lee Jae-Won/FilesФРС: попытка превысить потенциал денежной политики США увеличит риски
ФРС: попытка превысить потенциал денежной политики США увеличит риски
Читать ria.ru в
Кредитно-денежная политика в США не может сделать больше для снижения высокой безработицы в стране, а попытки превысить ее потенциал увеличат риски для экономики, приводит агентство MarketWatch мнение президента Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльза Плоссера (Charles Plosser).

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Кредитно-денежная политика в США не может сделать больше для снижения высокой безработицы в стране, а попытки превысить ее потенциал увеличат риски для экономики, приводит агентство MarketWatch мнение президента Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльза Плоссера (Charles Plosser).

"Несмотря на экстраординарные меры по поддержке экономики, предпринятые финрегулятором США, многие полагают, что с помощью кредитно-денежной политики можно сделать больше, - сказал он. - Я не согласен с этим и считаю, что такой шаг может привести нас к вступлению на очень тернистый путь, на котором будет сложнее ориентироваться, и который, возможно, приведет к увеличению уже и без того значительного риска ускорения инфляции".

"Длительные усилия по удержанию процентных ставок около нуля могут привести к искажениям на финансовом рынке и нерациональному использованию ресурсов", - добавил Плоссер.

Говоря о ситуации в экономике, президент ФРБ выразил мнение, что годовой рост экономики США в ближайшие два года составит около 3%. При этом в качестве позитивного тренда он отметил январские данные по безработице в стране.

В начале февраля Министерство труда США сообщило, что уровень безработицы в стране в январе сократился на 0,2 процентного пункта - до 8,3%, при этом прирост числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики составил 243 тысячи, что на 43 тысячи больше, по сравнению с приростом декабря 2011 года. Показатель уровня безработицы стал лучшим с февраля 2009 года, когда он составлял 8,1%. Статистика значительно превзошла и прогнозы аналитиков, полагавших, что американские компании несельскохозяйственного сектора в январе нарастили число рабочих мест на 150 тысяч, а безработица осталась на уровне 8,5%.

В конце января Федрезерв принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% годовых и объем выкупаемых с рынка гособлигаций Минфина США (в рамках операции "твист") на уровне 400 миллиардов долларов. Регулятор планирует удерживать такую ставку как минимум до конца 2014 года, а не до лета 2013 года, как заявлял ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала