Рейтинг@Mail.ru
Восьмой форум-выставка "Госзаказ-2012" откроется в Москве - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восьмой форум-выставка "Госзаказ-2012" откроется в Москве

Читать ria.ru в
Участники восьмого всероссийского форума-выставки "Госзаказ-2012", который откроется в среду в Москве, обсудят развитие системы госзакупок как одного из инструментов инвестиций в экономику России.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Участники восьмого всероссийского форума-выставки "Госзаказ-2012", который откроется в среду в Москве, обсудят развитие системы госзакупок как одного из инструментов инвестиций в экономику России.

"Совершенствование системы организации госторгов требует регулярного и широкого обсуждения, прямого диалога между заказчиками и поставщиками. Все эти задачи решает выставочная и дискуссионная площадка форума-выставки", - говорится в информационном сообщении на сайте форума.

По идее организаторов, тема форума - "Государственный заказ - инвестиции в экономику страны". В рамках деловой программы участники мероприятия обсудят такие актуальные вопросы, связанные с госзаказом, как рациональное расходование бюджетных средств, состояние конкурентной среды, снижение административных барьеров, нормативно-правовое регулирование, информационное обеспечение участников торгов, расширение ассортимента товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, повышение требований к качеству продукции, совершенствование системы электронных торгов и целый ряд других.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил реформировать систему госзаказа еще в ноябре 2010 года, отметив, что, по оценкам экспертов, из-за коррупции в этой сфере государство теряет до 1 триллиона рублей ежегодно. Минэкономразвития разработало законопроект о ФКС и внесло его в правительство в конце прошлого года с разногласиями - предложения министерства натолкнулись на сопротивление ФАС, которая была создателем действующего 94-го закона о госзакупках.

Ранее замглавы Минэкономразвития РФ Михаил Осеевский заявлял журналистам, что МЭР и ФАС сблизили позиции по законопроекту, и замечания ФАС будут учтены при доработке документа. По его словам, законопроект, который предложили коллеги из ФАС на прошлой неделе, структурно соответствует той модели, которая была утверждена и президентом РФ, и премьер-министром, предмет регулирования существенно расширен по сравнению с 94-м федеральным законом.

Также во вторник на площадке в 10 тысяч квадратных метров откроется выставка, где разместят свои стенды 300 участников: поставщики и госзаказчики, федеральные органы власти, в частности, "Росатом", "Росавтодор", НПО "Космос", "Синтерра" ("дочка" ОАО "Мегафон"), Торговый дом "БелАЗ", АЭТП, "Рольф", "Фабрикант", Asus, "Опора России", "Гарант-Сервис".

В рамках выставочной экспозиции участники имеют возможность продемонстрировать свои товары, услуги, технологии и предложения, ознакомиться с качеством предлагаемой продукции, провести переговоры по закупкам, а также получить необходимую информацию и консультации на стендах федеральных органов исполнительной власти и организаций, работающих в системе государственных закупок.

Пленарное заседание форума откроет министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Также в мероприятиях примут участие руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, директор Федеральной службы по оборонному заказу Людмила Воробьева, первый зампред комитета по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Мартин Шаккум.

Со стороны бизнес-сообщества ожидается участие президента общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александра Галушки, главы Росатома Сергея Кириенко, президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, других представителей власти, регионов России и ведущих бизнес-ассоциаций.

В ходе форума-выставки будут обсуждать актуальные вопросы реформирования системы государственного заказа, прикладные вопросы развития закупочных технологий для государственных заказчиков и госкорпораций.

В рамках форума 16 февраля состоится очередное заседание Российско-Тунисского делового совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала