Рейтинг@Mail.ru
Глава Приднестровья признал отсутствие расчетов за российский газ - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Приднестровья признал отсутствие расчетов за российский газ

Читать ria.ru в
Президент Приднестровья Евгений Шевчук, избранный на этот пост в декабре прошлого года, в среду в беседе с журналистами признал отсутствие расчетов за поставляемый в республику российский газ.

ТИРАСПОЛЬ, 15 фев - РИА Новости, Владимир Сандуца. Президент Приднестровья Евгений Шевчук, избранный на этот пост в декабре прошлого года, в среду в беседе с журналистами признал отсутствие расчетов за поставляемый в республику российский газ.

"Приднестровье сейчас находится в сложнейшем экономическом положении, и расчеты за газ фактически не ведутся", - сказал Шевчук.

По некоторым данным, долги Приднестровья "Газпрому" составляют порядка 2,8 миллиарда долларов.

Глава непризнанной республики считает необходимым определить возможность активизации экономических процессов внутри Приднестровья, изучить проблемы макроэкономического характера для того, чтобы впоследствии создать условия и предпосылки для начала осуществления текущих платежей за газ.

По словам Шевчука, российская сторона изложила свое видение решения проблемы, которая состоит из двух сегментов: старые исторические долги и текущие платежи с учетом рыночной стоимости на энергоносители. Он уточнил, что созданные рабочие группы будут изучать два самостоятельных направления.

"Приднестровской стороной также были внесены предложения, каким нам видится выход из ситуации. Для всех очевидно, что без роста доходов как граждан, так и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории ПМР, изменить ситуацию и в ближайшие два года в этом направлении невозможно", - сказал президент.

Шевчук отметил, что пока закреплена договоренность об упорядочении учета всех платежей и услуг за транспортировку газа.

В конце прошлого года ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" продлили сроки действия текущих контрактов на поставку и транзит газа до конца первого квартала 2012 года.

АО "Молдовагаз" образовано в 1999 году. Акционерами компании являются ОАО "Газпром" (50% акций), правительство Молдавии (35,3%), кабинет министров Приднестровья (13,44%) и миноритарные акционеры (1,23%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала