Рейтинг@Mail.ru
Путин одобрил передачу "Совкомфлоту" акций "Севморнефтегеофизика" - Ъ - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин одобрил передачу "Совкомфлоту" акций "Севморнефтегеофизика" - Ъ

Читать ria.ru в
Владимир Путин распорядился передать в уставный капитал крупнейшей российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот" 100% акций ОАО "Севморнефтегеофизика" - альтернативный проект лоббировало Минэнерго, предложив передать госпакет акций СМНГ в капитал ОАО "Роснефтегаз", пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился передать в уставный капитал крупнейшей российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот" 100% акций ОАО "Севморнефтегеофизика" (СМНГ) - альтернативный проект лоббировало Минэнерго, предложив передать госпакет акций СМНГ в капитал ОАО "Роснефтегаз", пишет в четверг газета "Коммерсант".

ОАО "Севморнефтегеофизика" является крупнейшей морской геофизической компанией в России, представляющей самый широкий спектр морских геофизических услуг по всему миру, включающий в себя морские сейсмические исследования 2D и 3D, радионавигационное обеспечение, цифровую обработку и комплексную интерпретацию сейсмических данных.

Передача СМНГ "Совкомфлоту" может привести не только к росту стоимости готовящейся к приватизации судоходной компании "Совкомфлот", но и к переносу на четыре-пять месяцев срока проведения первичного публичного предложения (IPO) ее акций.

Как сообщил журналистам в начале февраля глава департамента имущественных отношений МЭР РФ Алексей Уваров, "Совкомфлот" может стать первым крупным активом, который может быть приватизирован весной 2012 года.

О том, что "Совкомфлот" претендует на госпакет акций ОАО "Севморнефтегеофизика", следует из письма гендиректора судоходной компании Сергея Франка на имя Владимира Путина, которое имеется в распоряжении "Коммерсанта". По мнению Франка, передача 100% акций СМНГ в уставный капитал "Совкомфлота" "позволит уже в 2012 году приступить к созданию на базе ОАО "Севморнефтегеофизика" российской морской сейсмической компании мирового уровня с особой специализацией на работе в арктических условиях". "Совкомфлот" же, в свою очередь, готов обеспечить инвестиции на обновление флота СМНГ в размере не менее 300 миллионов долларов, "в том числе за счет размещения заказов на строительство новых судов на российских верфях без привлечения бюджетных средств". "Совкомфлот", СМНГ и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) уже создали рабочую группу по организации производства сейсмических судов на российских верфях, отмечает Франк.

Объединение СМНГ с "Совкомфлотом" поддерживает Минтранс и руководство обеих компаний, говорится в письме Франка. Единственный противник проекта - Минэнерго РФ, которое, в частности, рассматривает возможность передачи 100% акций СМНГ в уставный капитал госкомпании "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" .

Источник издания в аппарате правительства утверждает, что Путин поставил на письме Сергея Франка визу "согласен", а 15 января дал поручение руководителю своего аппарата Антону Вайно подготовить "проекты необходимых исполнительных документов" для проведения данной сделки. В Минэкономразвития "Коммерсанту" подтвердили получение этого поручения.

По мнению источника издания в МЭР, решение не должно привести к значительному изменению сроков приватизации "Совкомфлота".

Еще одним партнером "Совкомфлота" может стать Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), совладельцем которого является Николай Шамалов, акционер банка "Россия", считает источник "Коммерсанта" в Минпромторге. По данным собеседника издания, именно там могут строиться корпуса судов для СМНГ. В пользу этой версии говорит и то, что в августе прошлого года сын Шамалова Кирилл вошел в совет директоров "Севморнефтегеофизики".

ВСЗ уже работает по заказам "Совкомфлота": летом 2011 года стало известно, что на ВСЗ будут строиться корпуса для двух судов снабжения, которые заказал ОСК "Совкомфлот", стоимость субподряда оценивается в 15 миллионов долларов. Тогда же глава ОСК Роман Троценко говорил, что ОСК рассматривает возможность покупки ВСЗ.

ОАО "Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная компания, один из ведущих мировых энергетических перевозчиков, которая входит в пятерку крупнейших танкерных компаний мира. В настоящий момент флот компании насчитывает 143 судна суммарным дедвейтом (водоизмещением) 10,37 миллиона тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала