Рейтинг@Mail.ru
Черногория возвращает "Комбинат алюминия Подгорица" под госконтроль - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черногория возвращает "Комбинат алюминия Подгорица" под госконтроль

Читать ria.ru в
Правительство Черногории приняло решение вернуть под полный государственный контроль крупнейшее предприятие страны "Комбинат алюминия Подгорица" (КАП), доля которого принадлежит En+ Group (входит в ГК "Базовый элемент" Олега Дерипаски), сообщил в Подгорице министр финансов страны Милорад Катнич.

БЕЛГРАД, 16 фев - РИА Новости, Николай Соколов. Правительство Черногории приняло решение вернуть под полный государственный контроль крупнейшее предприятие страны "Комбинат алюминия Подгорица" (КАП), доля которого принадлежит En+ Group (входит в ГК "Базовый элемент" Олега Дерипаски), сообщил в Подгорице министр финансов страны Милорад Катнич.

Он уточнил, что начать процедуру разрыва договора по продаже комбината россиянам правительство уполномочило министерство экономики по итогам состоявшегося в четверг заседания.

"Мы, принимая во внимание предыдущее сотрудничество и действия, пришли к выводу, что министерство экономики должно начать процедуру возврата КАП и управления фабрикой, чтобы правительство смогло адекватнее отслеживать ситуацию и определять политику КАП", - сообщил Катнич.

Контрольный пакет акций предприятия был приобретен En+ Group в ходе приватизации в конце 2005 года.

В ноябре 2009 года En+ Group и правительство Черногории подписали соглашение, определяющее будущее КАП и бокситового рудника в Никшиче (РБН, является основным поставщиком сырья на КАП). Согласно условиям подписанного акционерного соглашения, En+ Group передала правительству Черногории 29,36% акций КАП и 31,82% акций рудника РБН, что составляет половину принадлежащих компании акций предприятий. Таким образом, доля правительства Черногории в уставном капитале КАП составляет 29,36%, в уставном капитале РБН - 31,82%. Доли En+ Group в КАП и РБН также составляют 29,36% и 31,82% соответственно.

На данный момент общая задолженность комбината оценивается в 350 миллионов евро, из них порядка 130 миллионов евро взяты под гарантии правительства.

Как стало известно 10 февраля, правительство Черногории предложило российским владельцам КАП выкупить предприятие за символическую сумму в один евро.

В En+ Group заявили, что компания готова продать долю в КАП по справедливой цене - с учетом того, что En+ с 2005 года инвестировала в КАП и бокситовый рудник в Никшиче около 200 миллионов евро. Большая часть этих средств была потрачена на покрытие операционных убытков обоих предприятий, а фактически - на субсидирование экономики всей Черногории, заявляют в En+ Group.

Несмотря на списание значительной части долгов КАП перед En+ в процессе реструктуризации в 2009 году, текущая задолженность завода перед компанией составляет более 80 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала