Рейтинг@Mail.ru
Еврогруппа может в понедельник утвердить пакет спасения Греции - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврогруппа может в понедельник утвердить пакет спасения Греции

Читать ria.ru в
Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании в понедельник может, наконец, принять второй пакет финпомощи, экстренно необходимый для спасения Греции от дефолта, по которому члены совета должны были проголосовать еще неделю назад.

БРЮССЕЛЬ, 20 фев - РИА Новости, Мария Князева. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании в понедельник может, наконец, принять второй пакет финпомощи, экстренно необходимый для спасения Греции от дефолта, по которому члены совета должны были проголосовать еще неделю назад.

Заседание должно начаться в 18.00 мск, говорится в материалах к совету министров.

Грецию пытаются спасти от дефолта с середины 2010 года. Первый пакет помощи составлял 110 миллиардов евро, кредитование должно было растянуться на 3,5 года. План спасения страны предполагал, что она будет рассчитываться со своими кредиторами деньгами МВФ и стран еврозоны, но с 2012 года постепенно начнет возвращаться на рынки долгосрочных и среднесрочных займов и будет переходить к самостоятельному обслуживанию обязательств. Однако уже в 2011 году стало ясно, что потерявшая доверие инвесторов Греция, не приобретет его вновь в 2012 году и на рынки не выйдет. Следовательно, потребовалась разработка второго плана предотвращения дефолта этого государства.

Греция обязалась претворить в жизнь жесткую экономическую программу с четкими целями по сокращению бюджетного дефицита, в обмен на траншы кредитов первого пакета помощи. В показатели этой программы страна хронически не укладывается. В обмен на помощь второго пакета стране предстоит продолжить реформировать экономику и урезать бюджетные расходы на фоне серьезного спада ВВП.

Афина рискуют допустить дефолт уже 20 марта, когда ей нужно будет погасить по гособлигациям 14,5 миллиарда евро. Без внешней помощи страна рискует не справиться, что приведет к первому в истории еврозоны суверенному дефолту. Власти валютного союза заявляют, что не хотят ни управляемого, ни неуправляемого дефолта Греции, поэтому намерены принять дополнительный, второй, пакет финансовой помощи для этого государства. Однако этот пакет был разработан еще летом прошлого года, в октябре был скорректирован и до сих пор не утвержден окончательно.

Перед предстоящим заседанием Еврогруппы неизвестных факторов по-прежнему много. В частности, будет ли Еврогруппа голосовать по всему пакету финподдержки, или проголосует отдельно по реструктуризации долга, а пакет государственной помощи пока отложит; будет ли в спасении страны принимать участие ЕЦБ; каким образом будет усилен контроль в Греции за исполнением макроэкономической программы. Однако основной неизвестной являются детали второго плана помощи, как по господдержке, так и по частным инвесторам. Интересует и объем, и участие сторон и сроки воплощения, как этот пакет заменит помощь в рамках первого пакета.

Помимо Греции, Еврогруппа намерена обсудить вопросы увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС, состоит из госгарантий на 440 миллиардов евро, помогает Ирландии и Португалии) и постоянного Механизма финанстабильности (МФС, должен составить 500 миллиардов евро, включая 80 миллиардов евро наличного капитала). Оба они созданы для помощи проблемным странам еврозоны - ЕФФС функционирует с 2011 года, МФС будет введен в действие, как ожидается в середине 2012 года. Власти евросоюза еще в конце прошлого года решили провести переоценку размеров фонда и механизма в марте 2012 года.

Нелегкое прошлое

Второй пакет спасения Греции включает в себя финансовую помощь от стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), а также добровольное списание частными кредиторами части долга страны. Нынешняя встреча Еврогруппы является регулярным заседанием, до этого прошло два специальных заседания группы по Греции, которые не смогли принять в окончательном варианте план спасения страны, сообщая о недостатке условий для этого. Глава совета Жан-Клод Юнкер заявлял на внеочередном заседании Еврогруппы 9 февраля, что решения будут приняты 15 февраля на еще одной внеочередной Еврогруппе.

После первого экстренного совещания, совет министров поставили Греции ряд условий, в обмен на выполнение которых финансирование страны могло бы быть разблокировано. В частности, речь шла о согласовании правительством плана жесткой экономии бюджетных средств, о предоставлении гарантий от правящих партий Греции в приверженности исполнения этих реформ и изыскании 325 миллионов евро, необходимых для закрытия бюджетной дыры 2012 года, чтобы уложиться в плановый показатель сокращения дефицита бюджета. Кроме того, "тройка" кредиторов - представителей МВФ, Еврокомиссии (ЕК) и Европейского центробанка (ЕЦБ), должна была завершить оценку фискальной дыры Греции - недостатка собственных средств для выполнения обязательств, без которой нельзя было точно определить размер потребностей страны во внешнем финансировании.

Встреча Еврогруппы 15 февраля была заменена телеконференцией, и пакет помощи одобрен так и не был. Однако Юнкер сообщил, что все условия для разблокировки денег есть, поэтому окончательное решение по второму пакету спасения Греции может быть принято 20 февраля.

Еврокомиссия надеется, что Еврогруппа одобрит помощь Греции в понедельник. Представители ЕК в январе заявляли, что закончить вторую программу можно будет к середине февраля.

Основные позиции

Лидеры стран ЕС в октябре, принимая в разработку второй план спасения Греции, предполагали, что его объем составит около 130 миллиардов евро и будет состоять из кредитов ЕС и МВФ, а также из сокращения долга стране частными инвесторами, в размере до 50% номинала. Сейчас речь идет примерно о 100 миллиардах евро списаний.

Предполагается теперь, что из второй программы 30 миллиардов евро пойдут на "умиротворение" инвесторов - эти средства, по плану ЕС и МВФ, должны поспособствовать увеличению доли участия частных кредиторов в программе частичного списания госдолга греческого правительства. При этом 23 миллиарда евро будут потрачены на рекапитализацию кредитных институтов Греции, сообщал ряд СМИ.

Издание Wall Street Journal со ссылкой на источники передавало, что МВФ может дать Греции лишь 13 миллиардов евро в рамках второго пакета финансовой помощи.

Средства от еврозоны теперь могут пойти не от самих стран валютного объединения, а через временный Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС), однако он просуществует лишь до середины 2013 года и будет заменен постоянным Механизмом финстабильности (МФС).

Кроме того, ряд СМИ сообщал, что ЕЦБ может присоединиться к спасению Греции. Аналитики считают, что этот регулятор держит на своем балансе около 40-50 миллиардов бондов Греции по номиналу, и если он простит стране будущие прибыли от погашения по номиналу этих обесценившихся облигаций, то сможет уменьшить ее долг примерно на 10 миллиардов евро.

Представитель ЕС в январе сообщил агентству Рейтер, что Германия предложила потребовать от Греции передать часть полномочий по формированию бюджета Евросоюзу. А по информации газеты Financial Times, может быть назначен специальный чиновник Евросоюза, который будет контролировать все крупные статьи расходов греческого бюджета. Греция не собирается отдавать Евросоюзу контроль над бюджетной политикой, об этом в конце января сообщало Афинское агентство новостей со ссылкой на высокопоставленный правительственный источник в греческом правительстве.

Вице-президент ЕК Олли Рен на Еврогруппе 9 февраля сообщил, что специальная группа экспертов Еврокомиссии, отправленная в Афины в прошлом году для помощи в проведении экономических реформ в Греции, теперь будет работать активнее. Рен не уточнил подробностей. В официальных материалах к Еврогруппе сообщается, что "ожидают одобрения вопросы, включающие специфический механизм по усилению контроля за исполнением программы" экономической консолидации в стране, в цели которой Греция хронически не укладывается, подогревая недоверие рыночных инвесторов.

Временные рамки

Ранее сообщалось, что некоторые политики ЕС предложили проголосовать на заседании 20 февраля отдельно по пакету финпомощи и списанию госдолга. Как передавало агентство Bloomberg, в этом случае Еврогруппа в понедельник соберется для утверждения программы списания 100-миллиардного долга частными инвесторами, а обсуждение помощи со стороны международных кредиторов может быть перенесено на более поздний срок.

Однако средства помощи Греции нужны к 20 марта. Непосредственная реструктуризация бондов Греции может занять немного времени, однако, возможно, инвесторам еще потребуется собственное утверждение участия в такой поддержке. ЕФФС для кредитования страны нужно привлечь средства на рынках. Кроме того, суверенным кредиторам из еврозоны может потребоваться согласование плана помощи Греции на национальном государственном уровне.

СМИ сообщили, что Нидерланды и Финляндия выступают за предоставление средств Греции лишь после парламентских выборов в стране в апреле.

Представители Еврокомиссии не уточняли срок, в течение которого Греция может получить новые кредиты после окончательного одобрения второго плана спасения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала