Рейтинг@Mail.ru
ЕК: Великобритания не импортирует нефть из Ирана с февраля 2010 года - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК: Великобритания не импортирует нефть из Ирана с февраля 2010 года

© Flickr / sjdunphyФлаг Великобритании . Архив
Флаг Великобритании . Архив
Читать ria.ru в
Нефтяные компании Великобритании прекратили импорт нефти из Ирана в феврале 2010 года, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер. Австрия не импортирует нефть из Ирана с ноября 2010 года, Бельгия - с начала 2012 года, Чехия - с июля 2011 года, Нидерланды - с января 2012 года.

БРЮССЕЛЬ, 20 фев - РИА Новости, Мария Князева. Нефтяные компании Великобритании прекратили импорт нефти из Ирана в феврале 2010 года, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Агентство Рейтер передало в воскресенье со ссылкой на официального представителя министерства нефти Исламской республики Алирезу Никзада (Alireza Nikzad), что Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям.

ЕК не располагает данными по ситуации с импортом Франции. При этом Хольцнер сообщила, что крупнейший закупщик иранского "черного золота", компания Total, уже прекратила закупки, она не указала, когда это было сделано. Компании Франции импортировали 4,6% нефти из Ирана от общего объема своего экспорта в 2011 году.

Хольцнер также сообщила, что Австрия не импортирует нефть из Ирана с ноября 2010 года, Бельгия - с начала 2012 года, Чехия - с июля 2011 года, Нидерланды - с января 2012 года.

Главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала