Рейтинг@Mail.ru
МЭР: власти РФ не согласовали меры по защите экономики в условиях ВТО - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР: власти РФ не согласовали меры по защите экономики в условиях ВТО

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО. Архив
Россия ВТО. Архив
Читать ria.ru в
Правительство РФ пока не пришло к согласованному решению по вопросу защиты отраслей экономики в связи со вступлением страны в ВТО, заявил журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач.

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 20 фев - РИА Новости. Правительство РФ пока не пришло к согласованному решению по вопросу защиты отраслей экономики в связи со вступлением страны в ВТО, заявил журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач.

"Пока согласованного решения нет", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать ход реализации поручения премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости подготовки предложений по защите ряда отраслей в связи со вступлением в ВТО.

Путин 9 февраля поручил главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной в течение двух-трех недель провести встречи с предпринимателями из всех отраслей экономики для определения возможных рисков после окончательного присоединения России к ВТО.

По словам Клепача, в частности, рассматриваются вопросы по защите АПК, сельхозмашиностроения, легкой промышленности, авиапрома.

"Есть много инструментов, которые нам придется корректировать, - там, где у нас прописана поддержка отечественных производителей. Потому что в эксклюзивных формах это решать в рамках ВТО будет невозможно. Поэтому надо находить другие решения", - сказал замминистра.

По его словам, по отношению к сельскому хозяйству есть вопросы, касающиеся уточнения объемов и механизмов субсидий. "Есть вопросы о продлении ставки нулевого налога на прибыль для сельхозпроизводителей, уточнения механизма возвращения НДС", - сказал он.

"В части автомобильной промышленности - это обсуждение мер, связанных с введением так называемого утилизационного сбора, в части авиационной промышленности - тоже механизмы поддержки лизинга отечественной авиатехники внутри страны и финансового пакета, который был бы конкурентоспособным при экспорте", - сказал Клепач.

"Есть разные схемы, которые сейчас обсуждаются... все это в работе", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала