Рейтинг@Mail.ru
Греция примет законодательство о принудительном списании долга - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция примет законодательство о принудительном списании долга

Читать ria.ru в
Греческое правительство в скором времени внесет в парламент Греции законопроект, который, если он будет принят, введет норму коллективного действия в отношении государственных облигаций Греческой Республики, управляющихся по греческому праву.

АФИНЫ, 21 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция примет законодательство, которое позволит принудить к списанию долга частных кредиторов, отказавшихся от добровольной реструктуризации, сообщил во вторник Минфин страны.

Лидеры ЕС и представители частного сектора договорились о реализации программы "участия частного сектора" (PSI), которая позволит в "добровольном" порядке списать 53,5% от номинала из примерно 200-миллиардного пакета греческих облигаций. Успех программы зависит от того, какой процент частных кредиторов, включая банки и пенсионные фонды, согласится на обмен. Если удастся договориться с кредиторами, представляющими примерно 70% от списываемого долга, мировая практика позволяет внедрить так называемую норму коллективного действия (CAC), которая фактически вынуждает несогласных инвесторов следовать за большинством.

"Греческое правительство в скором времени внесет в парламент Греции законопроект, который, если он будет принят, введет норму коллективного действия в отношении государственных облигаций Греческой Республики, управляющихся по греческому праву", - говорится в заявлении министерства финансов Греции.

"Данный закон можно будет использовать при реализации транзакций программы PSI (участие частного сектора), если это необходимо, чтобы достичь уровня участия, предусмотренного заявлением саммита ЕС от 26 октября 2011 года", - уточнили в Минфине. Лидеры еврозоны в октябре 2011 года постановили, что "добровольное" участие инвесторов в списании долга должно быть всеобъемлющим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала