Рейтинг@Mail.ru
Пересмотр греческой конституции возможен не ранее 2013 года - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пересмотр греческой конституции возможен не ранее 2013 года

Читать ria.ru в
Пересмотр конституции Греции, согласованный с Евросоюзом, может состояться не ранее 2013 года, сообщают в среду греческие СМИ со ссылкой на местных экспертов по конституционному законодательству.

АФИНЫ, 22 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Пересмотр конституции Греции, согласованный с Евросоюзом, может состояться не ранее 2013 года, сообщают в среду греческие СМИ со ссылкой на местных экспертов по конституционному законодательству.

Совещание министров финансов еврозоны (Еврогруппа) постановило во вторник предоставить Греции 130-миллиардную кредитную поддержку и предписало частным держателям греческого долга на 206 миллиардов евро списать 53,5% от номинала в обмен на многолетнюю программу экономии. Соглашение Греции и ЕС предусматривает также внесение примерно 80 изменений в греческое законодательство - эти изменения касаются государственного управления, административных вопросов, проведения структурных реформ в экономике, взаимоотношений с кредиторами.

В частности, Греция обязалась внести в основной закон положение о выплате государственного долга.

"Еврогруппа... приветствует намерение греческих властей принятие в течение последующих двух месяцев нормы в греческом законодательстве, согласно которой обслуживание платежей по долгу имеет приоритет. Эта норма будет внесена в греческую конституцию как можно скорее", - говорится в решении Еврогруппы.

Однако статья 110 греческой конституции гласит, что пересмотр основного закона невозможен чаще, чем раз в пять лет. Предыдущие изменения вносились в конституцию в 2008 году - тогда греческие парламентарии разрешили самим себе совмещать работу депутатом с другой профессиональной деятельностью. Таким образом, выполнить соглашение с ЕС и прописать в конституции приоритет выплаты долга получится только в 2013 году.

Кроме того, для изменений в конституции понадобится два состава парламента. Однако досрочные выборы и так были запланированы на апрель текущего года.

Чтобы провести изменения в конституции, необходима инициатива не менее чем 50 депутатов из 300. Нужно, чтобы парламент проголосовал за изменения двумя третями голосов. При этом для вступления изменений в силу за них должен проголосовать еще и парламент следующего созыва тем же квалифицированным большинством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала