Рейтинг@Mail.ru
ЕС не даст Венгрии обещанные 0,5 млрд евро, если та не снизит дефицит - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не даст Венгрии обещанные 0,5 млрд евро, если та не снизит дефицит

CC BY 2.0 / Kat Dodd / The Hungary FlagФлаг Венгрии . Архив
Флаг Венгрии . Архив
Читать ria.ru в
Еврокомиссия, распорядитель бюджетных средств Евросоюза, решила заморозить предоставление Венгрии 495 миллионов евро из Фонда сотрудничества (Cohesion fund) с 2013 года, если страна не сократит дефицит бюджета ниже 3% ВВП в текущем году.

БРЮССЕЛЬ, 22 фев - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия, распорядитель бюджетных средств Евросоюза, решила заморозить предоставление Венгрии 495 миллионов евро из Фонда сотрудничества (Cohesion fund) с 2013 года, если страна не сократит дефицит бюджета ниже 3% ВВП в текущем году, заявил вице-президент ЕК Олли Рен на пресс-конференции в среду.

"Это (495 миллионов евро - ред.) составляет 0,5% ВВП страны и 29% инвестиций фонда (в Венгрию - ред.) в 2013 году", - добавил вице-президент ЕК Антонио Таянии (Antonio Tajani), также присутствовавший на пресс-конференции.

Венгрия находится под процедурой сокращения чрезмерного дефицита, которая предполагает доведение дефицита бюджета страны Евросоюза до уровня ниже 3% ее ВВП в течение нескольких лет. Программу по сокращению дефицита разрабатывает само государство, планируя показатели дефицита на каждый год, а ЕК согласовывает и следит за ее исполнением.

Еврокомиссия заявляет, что Венгрия не уложилась в свою программу, которая предполагала нормализацию дефицита в 2011 году. В прошлом году Венгрии удалось улучшить бюджетные показатели лишь за счет разовых мер, которые больше не могут быть применены в будущем. Страна может показать профицит бюджета в размере более 3,5% ВВП, сообщила ЕК в середине января. Однако этот уровень был получен только благодаря мерам однократного действия, в частности, за счет перевода частных пенсионных фондов на сумму около 9,75% ВВП в государственный сектор. Без этих мер дефицит прошлого года был бы на уровне 6% ВВП.

Венгрия находится в процессе сокращения чрезмерного дефицита бюджета все время своего пребывания в Евросоюзе - с мая 2004 года, напомнил еврокомиссар Рен.

ЕК отмечает, что заморозка средств Фонда сотрудничества связана с тем, что Еврокомиссия неоднократно призывала Венгрию усилить процесс устойчивого сокращения дефицита, но страна так этого и не сделала. "Это должно быть воспринято как серьезный стимул, предоставляемый Венгрии для проведения здоровой бюджетной политики", - добавил Рен.

Еврокомиссия не исключает, что средства фонда могут быть разморожены, если Венгрия предпримет необходимые с точки зрения ЕК действия в области фискальной политики.

При этом Венгрия приняла ряд новых мер на текущей неделе по сокращению дефицита бюджета. "Мой офис всегда принимает во внимание (новую информацию - ред.). Не исключаю, что дополнительные меры понадобятся для сокращения дефицита ниже 3% ВВП", - отметил Рен, комментируя нововведения в Венгрии.

Фонд сотрудничества инвестирует в Венгрию в рамках программы 2007-2013 годов 8,6 миллиарда евро. В 2013 году фонд должен был вложить 1,7 миллиарда евро или 1,73% ВВП страны. Фонд сотрудничества инвестирует в страны ЕС, чей ВВП ниже 90% среднеевропейского уровня, его средства направляются, в основном, в крупные проекты инфраструктуры и окружающей среды, сообщает ЕК.

Венгрия попросила у ЕС и МВФ страховочную финансовую помощь в ноябре 2011 года, однако переговоры о ее предоставлении были прерваны в декабре из-за не понравившегося ЕС нового законодательства страны.

Европейская комиссия в январе инициировала в отношении Венгрии юридическую процедуру с требованием к властям привести основной закон страны, отдельные положения которого вызвали резкую критику общеевропейского органа, в соответствие с правовыми нормативами сообщества. Критики венгерской конституции, вступившей в силу с января, считают, что она ограничивает независимость Центробанка страны, меняет избирательную систему государства в сторону, выгодную правящей партии "Фидес", а также ограничивает полномочия Конституционного суда.

Власти Венгрии дали официальный ответ ЕС в середине февраля, теперь у Еврокомиссии есть два месяца на то, чтобы проанализировать ответы Будапешта. Если требования ЕС об изменении законов будут игнорироваться и в дальнейшем, то ЕК сможет обратиться в Суд Европейского союза. На это у руководства ЕС может уйти около двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала