Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил разобраться с необоснованным ростом кредитных ставок - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил разобраться с необоснованным ростом кредитных ставок

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПутин поручил разобраться с необоснованным ростом кредитных ставок
Путин поручил разобраться с необоснованным ростом кредитных ставок
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину разобраться с причинами необоснованного роста ставок по банковским кредитам для предприятий.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину разобраться с причинами необоснованного роста ставок по банковским кредитам для предприятий.

"Поработайте с ними и выясните, что там происходит. Они все пищат по поводу того, что инфляция-инфляция, им трудно. А что им трудно? Они сами нам инфляцию тогда разгоняют, получается", - сказал Путин в ходе заседания президиума правительства, обращаясь к министру финансов Антону Силуанову.

Премьер сообщил, что в ходе его поездки в Барнаул представители крупных предприятий жаловались ему на рост ставок по кредитам, хотя обоснованных причин для такого роста нет. По его словам, жалобы со стороны бизнеса поступали, в частности, на два крупнейших российских банка - Сбербанк и ВТБ .

Глава Минфина сообщил, что ситуация с банковской ликвидностью нормализовалась. Остатки на корсчетах банков в ЦБ РФ сейчас превышают 1 триллион рублей, хотя ранее колебались около 300 миллиардов рублей. Ставки по межбанковским кредитам снизились на 0,3-0,6% и составляют около 7%.

Кроме того, федеральный бюджет пока исполняется с дефицитом, распорядители бюджетных средств стали более равномерно тратить деньги, поэтому средства в экономике есть.

"Почему коммерческие банки тогда поднимают ставки?", - поинтересовался Путин.

"Разберемся", - ответил Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала