Рейтинг@Mail.ru
US Treasuries дорожают на статданных США и понижении рейтинга Греции - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

US Treasuries дорожают на статданных США и понижении рейтинга Греции

Читать ria.ru в
Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) впервые за четыре дня растет в среду на фоне слабой макроэкономической статистики по США и негативных рейтинговых действий агентства Fitch в отношении Греции, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) впервые за четыре дня растет в среду на фоне слабой макроэкономической статистики по США и негативных рейтинговых действий агентства Fitch в отношении Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.05 доходность десятилетних US Treasuries снизилась на 0,03 базисного пункта - до 2,03%. Облигации с купоном 2,000% потеряли 0,033 процентного пункта и оказались на уровне 99,24% от номинала.

Инвесторы с обеспокоенностью обратили внимание на опубликованные в среду данные по рынку недвижимости США. Так, продажи вторичного жилья в США в январе 2012 года увеличились на 4,3% по сравнению с декабрем 2011 года - до 4,57 миллиона сделок. Данные оказались хуже прогноза аналитиков, в среднем ожидавших 4,65 миллиона сделок. При этом данные за декабрь были пересмотрены в сторону понижения - до 4,38 миллиона с 4,61 миллиона сделок.

На настроение инвесторов продолжают сказываться новости о Греции. Так, в среду стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до преддефолтного "С" с "ССС" и подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне "С". Прогнозы по рейтингам агентство не указало, отметив при этом, что суверенный долгосрочный РДЭ будет понижен до "ограниченного дефолта" ("RD") по завершении программы обмена гособлигаций страны на новые, с более низкой доходностью.

"Чувство настороженности начало проникать на европейские рынки с начала ведения переговоров по поводу Греции (...) В то же время рынки начинают задавать следующий очевидный вопрос о судьбе Португалии и Ирландии", - приводит агентство MarketWatch слова руководителя подразделения RBS Securities, занимающегося стратегией на рынке американских гособлигаций, Билла О'Доннелла (Bill O'Donnell).

Об ухудшении ситуации в зоне единой европейской валюты свидетельствует опубликованный в среду композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, который, по предварительной оценке, снизился в феврале до 49,7 пункта с 50,4 пункта в январе. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на ее спад. Таким образом, деловая активность, вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших увеличения индекса до 50,5 пункта, продемонстрировала спад после рекордного роста в прошлом месяце.

В то же время индекс новых промышленных заказов в 17 странах зоны евро в декабре 2011 года увеличился на 1,9% в месячном исчислении после снижения на 1,1% в ноябре. Данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя в еврозоне лишь на 0,5% в месячном выражении и снижения на 2,8% - в годовом.

Кроме того, инвесторов беспокоят растущие цены на нефть, которые могут повлиять на потребительские расходы.

"Продолжающийся рост цен в нефтяном секторе может стать проблемой для рисковых активов, ударом по потреблению и толчком для роста цен на US Treasuries", - цитирует агентство MarketWatch слова ОДоннелла.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на декабрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,1 триллиона долларов), Япония (1,042 триллиона долларов) и Великобритания (414,8 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 88,4 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала