Рейтинг@Mail.ru
ОСК и Выборгский судзавод подписали контракты на постройку 2 ледоколов - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОСК и Выборгский судзавод подписали контракты на постройку 2 ледоколов

© РИА Новости / Игорь СамойловОАО "Выборгский судостроительный завод". Архив
ОАО Выборгский судостроительный завод. Архив
Читать ria.ru в
ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и ОАО "Выборгский судостроительный завод" подписали контракты на строительство двух дизельных ледоколов на общую сумму около 8 миллиардов рублей, говорится в сообщении корпорации.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) подписали в четверг контракты на строительство двух дизельных ледоколов на общую сумму около 8 миллиардов рублей, говорится в сообщении корпорации.

В рамках подписанных контрактов планируется постройка двух линейных дизельных ледоколов проекта 21900М мощностью 16 мегаватт каждый. Срок сдачи судов - май и октябрь 2015 года.

Ранее президент ОСК Роман Троценко сообщал, что холдинг рассчитывает подписать контракт на строительство дизельного ледокола мощностью 16 мегаватт с ВСЗ весной 2012 года.

В конце прошлого года Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот), ФГУП "Росморпорт" и ОСК подписали контракты на строительство четырех дизельных ледоколов на общую сумму 19,5 миллиарда рублей. Один из ледоколов мощностью 16 МВт будет строиться на Выборгском заводе, остальные два мощностью 16 МВт и один мощностью 25 МВт - на Балтийском заводе.

Россия до 2015 года в рамках программы развития транспортной системы планирует построить четыре ледокола - один универсальный атомный мощностью 60 МВт и три линейных дизельных мощностью по 25 МВт.

Ранее ОСК было назначено единственным исполнителем госзаказов на строительство линейных дизель-электрических ледоколов.

В материалах ОСК также говорится, что ОСК приобрела контрольный пакет Выборгского завода. Как пояснили в корпорации, ОСК купила около 80% голосующих акций предприятия, сумма сделки составила 1,8 миллиарда рублей.

Между тем Троценко в середине января говорил, что ОСК оценивает данный пакет ВСЗ в 2,5 миллиарда рублей, весь завод - в 3 миллиарда рублей.

В конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба России разрешила ОСК приобрести 79,33% голосующих акций ВСЗ.

ОСК, созданная в 2007 году, является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России, на ее базе консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. В состав ОСК входит девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий.

Выборгский судостроительный завод - одно из крупнейших судостроительных предприятий северо-запада России. С момента основания (1948 год) верфь построила более 200 различных судов дедвейтом до 12 тысяч тонн суммарным водоизмещением более 1,3 миллиона тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала