Рейтинг@Mail.ru
Янукович надеется провести переговоры по газу с новым руководством РФ - РИА Новости, 25.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович надеется провести переговоры по газу с новым руководством РФ

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает встретиться с новым руководством России в марте, чтобы продолжить переговоры по пересмотру газовых контрактов.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости, Александр Савоченко. Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает встретиться с новым руководством России в марте, чтобы продолжить переговоры по пересмотру газовых контрактов.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена. В минувший понедельник спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин сообщил, что министерство энергетики РФ передало украинской стороне проект нового договора о сотрудничестве в газовой сфере.

"Сейчас предстоят переговоры - они не будут простыми, они будут сложными. Я уверен, что в марте месяце мы будем встречаться. Закончатся выборы в России, и мы будем встречаться, потому что мы дальше не можем тянуть", - сказал Янукович в интервью центральным украинским телеканалам, которое транслировалось в пятницу вечером.

По словам украинского президента, Украина никогда не согласится с действующей ценой газ.

"В этом вопросе компромиссов никаких нет, и не будет. Мы никогда не согласимся с этим", - добавил он.

Янукович отметил, что вести переговоры с Россией всегда было сложно, особенно в вопросе поставок газа.

Он подчеркнул, что если не принимать во внимание газовый вопрос, то проблемы в двусторонних отношениях между Киевом и Москвой отсутствуют.

Выборы президента пройдут в России 4 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала