Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: меры по финрегулированию G20 необходимы, но не достаточны - РИА Новости, 25.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: меры по финрегулированию G20 необходимы, но не достаточны

Читать ria.ru в
Реформа финансового регулирования, предложенная G20 и разрабатываемая Советом по финансовой стабильности (FSB), является необходимым, но недостаточным условием восстановления стабильности глобальной финансовой системы, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

МЕХИКО, 25 фев - РИА Новости. Реформа финансового регулирования, предложенная G20 и разрабатываемая Советом по финансовой стабильности (FSB), является необходимым, но недостаточным условием восстановления стабильности глобальной финансовой системы, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы видим слабость в регулировании и надзоре за финансовыми институтами, процикличность соответствующих мер. В этой связи реформа финансового регулирования, предложенная "Группой 20" и разрабатываемая Советом по финансовой стабильности, является, безусловно, необходимым условием восстановления системы. Однако достаточны ли эти условия? Судя по всему, нет", - сказал Силуанов, выступая на конференции, организованной в рамках встречи финансовой G20 Институтом международных финансов (Institute of international finance).

В качестве примера он привел ситуацию в еврозоне. "Кризис суверенных долгов в европейских странах в условиях сильной взаимосвязи с государственными финансами банковского сектора, финансовых трейдеров несет серьезную угрозу финансовой стабильности", - отметил министр, добавив, что эти неформальные системы нестабильности присущи и экономике России.

Что касается России, то он сообщил, что сейчас финансовые власти ведут работу по укреплению качества капитала финансовых институтов, обеспечению надлежащего уровня ликвидности и снижению процикличности финансовой системы в целом.

Важным представляется российскому Минфину и "решение проблемы недобросовестного поведения, особенно в части фальсификации отчетности системно значимых финансовых институтов, усиление требований к качеству достаточности капитала, реализации надзора, введение специальных режимов и санации". В частности, Силуанов сообщил, что в РФ началось обсуждение с учетом национальной специфики подходов к внедрению рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору и Совета по финансовой стабильности в части национальных системно значимых институтов.

"В текущем году мы планируем начать разработку рамочных подходов к осуществлению банками процессов самооздоровления и урегулирования несостоятельности", - сказал он.

На первом этапе это будет проходить в виде рекомендаций, а на втором этапе - это в форме нормативных актов ЦБ РФ и соответствующих изменений в законодательстве.

"Мы планируем наделить Банк России необходимыми новыми полномочиями по применению максимально широкого спектра мер воздействия, включая создание бридж-банков, введение различных режимов и моратория на выплаты кредиторам, ограничение выплат руководству банков, а также ряд других мер", - отметил министр.

Кроме того, российский Минфин планирует усилить регулирование и надзор за субъектами теневой банковской системы. "Вне сферы регулирования и надзора остается целый ряд финансовых организаций и институтов, таких как ломбарды, юридические лица, оказывающие альтернативные услуги, аккумулирующие средства населения", - сказал Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала