Рейтинг@Mail.ru
Встреча министров финансов и глав ЦБ G20 открывается в Мексике - РИА Новости, 25.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча министров финансов и глав ЦБ G20 открывается в Мексике

Читать ria.ru в
Вопросы укрепления Международного валютного фонда (МВФ) и европейских механизмов финансовой поддержки будут находиться в центре внимания открывающейся в субботу в Мексике встречи министров финансов и глав центральных банков стран "Группы двадцати", которая продлится два дня и завершится в воскресенье, 26 февраля.

МЕХИКО, 25 фев - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Вопросы укрепления Международного валютного фонда (МВФ) и европейских механизмов финансовой поддержки будут находиться в центре внимания открывающейся в субботу в Мексике встречи министров финансов и глав центральных банков стран "Группы двадцати", которая продлится два дня и завершится в воскресенье, 26 февраля.

Как сообщил ранее мексиканский президент Фелипе Кальдерон, Мексика как страна-председатель в G20 в текущем году сконцентрирует свои усилия на обеспечении мировой экономической стабильности, укреплении финансовых институтов, снижении уровня волатильности цен на продукты питания и продвижении концепции так называемого "зеленого роста".

По словам главы государства, Мексика считает важным принятие эффективной стратегии сдерживания расходов, чтобы проблема временной ликвидности не превратилась в проблему неплатежеспособности крупных стран, таких как Италия и Испания.

Мексика поддерживает укрепление финансовых систем мира для обеспечения роста мировой экономики и продолжает действия по укреплению доверия к международным финансовым институтам, в первую очередь МВФ. Мексика со своей стороны готова увеличить свое финансовое участие в работе фонда.

Российскую позицию по этому вопросу озвучил министр финансов Антон Силуанов. Россия готова выделить 10 миллиардов долларов для увеличения капитализации МВФ. В целом, речь идет об увеличении финансовых ресурсов МВФ до триллиона долларов. По словам Силуанова, большую часть средств готовы предоставить европейские страны, Китай и Япония.

"Мы будем консультироваться с нашими коллегами, обсуждать их позиции, речь идет о (выделении) 600 миллиардов долларов, и в случае необходимости будем корректировать нашу позицию, исходя из позиций других стран", - сказал Силуанов РИА Новости в Мехико. По словам Силуанова, все будет зависеть от консолидированного мнения, которое может быть выработано по вопросу о наполнении ресурсами фонда.

В декабре прошлого года было принято решение, что страны еврозоны выделят 150 миллиардов евро дополнительных средств МВФ в форме двусторонних кредитов. Еще пять европейских стран - Чехия, Дания, Польша, Швеция и Норвегия - также решили поучаствовать в увеличении ресурсов фонда. Великобритания обещала определиться со взносом в начале 2012 года. При этом на прошедшем 8-9 декабря саммите ЕС европолитики договорились о предоставлении МВФ 200 миллиардов евро дополнительных финансовых ресурсов для борьбы с кризисом суверенных долгов в еврозоне.

Саммит "двадцатки" на уровне глав государств и правительств пройдет в июне 2012 года в мексиканском курортном городе Лос Кабос. Решение об организации международного форума "Группа двадцати" было принято в 1999 году. Главной предпосылкой создания G20 стал мировой финансовый кризис 1997-1998 годов, продемонстрировавший уязвимость международной финансовой системы в условиях глобализации. Членами "двадцатки" являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Республика Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский союз. К постоянным участникам встреч "двадцатки" относятся МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала