Рейтинг@Mail.ru
МВФ планирует рассмотреть оказание финансовой помощи Греции 13 марта - РИА Новости, 26.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ планирует рассмотреть оказание финансовой помощи Греции 13 марта

Читать ria.ru в
Международный валютный фонд предварительно назначил 13 марта датой рассмотрения вопроса об участии во второй программе финансовой помощи Греции общим объемом в 130 миллиардов евро, сообщило агентство Bloomberg.

МЕХИКО, 26 фев - РИА Новости. Международный валютный фонд предварительно назначил 13 марта датой рассмотрения вопроса об участии во второй программе финансовой помощи Греции общим объемом в 130 миллиардов евро, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представляющего в совете МВФ Бразилию и ряд других стран Паулу Ногейру Батисту.

МВФ пока не определился с объемом участия в программе, однако 21 февраля, после заседания согласовавшей план поддержки страны Еврогруппы, осведомленный источник озвучил журналистам цифру в 13 миллиардов евро. Ранее представители МВФ заявляли, что вклад организации во второй пакет будет менее одной трети.

Как отметил Батиста, МВФ должен предоставить "некоторое скромное дополнительное финансирование, очень скромное". По его словам, фонд должен играть в основном "каталитическую" роль при решении этого вопроса.

Между тем накануне в интервью CNBC министр финансов США Тимоти Гайтнер сказал, что основные акционеры МВФ вряд ли будут готовы к более активному реагированию со стороны фонда до тех пор, пока не увидят значительной работы европейских властей по решению долговых проблем.

Еврозона и МВФ 21 февраля утвердили предоставление Греции пакета кредитов размером в 130 миллиардов евро до 2014 года в обмен на меры бюджетной консолидации. Также частью программы является PSI - вовлечение частных инвесторов в реструктуризацию госдолга максимум примерно на 107 миллиардов евро. Согласно предложенным Грецией условиям PSI, кредиторы смогут обменять имеющиеся у них на руках и отобранные для участия в программе греческие бонды на три вида бумаг: новые облигации с номиналом в 31,5% от прежнего, облигации Европейского фонда финансовой стабильности на 15% от номинала старых бондов, а также специальные ценные бумаги с доходностью, привязанной к показателям роста греческого ВВП. В день завершения программы Греция также предоставит облигации ЕФФС для погашения всех неоплаченных процентов до 24 февраля 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала