Рейтинг@Mail.ru
США более чем в 3 раза сократили экономическую помощь Египту - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США более чем в 3 раза сократили экономическую помощь Египту

© РИА Новости / Наталья ПоповаСША более чем в 3 раза сократили экономическую помощь Египту
США более чем в 3 раза сократили экономическую помощь Египту
Читать ria.ru в
США более чем в три раза сократили экономическую помощь Египту после отставки в феврале 2011 года президента страны Хосни Мубарака, сообщили в понедельник местные СМИ со ссылкой на главу департамента Северной Америки египетского МИД Сохи аль-Гунди.

КАИР, 27 фев - РИА Новости, Александр Елистратов. США более чем в три раза сократили экономическую помощь Египту после отставки в феврале 2011 года президента страны Хосни Мубарака, сообщили в понедельник местные СМИ со ссылкой на главу департамента Северной Америки египетского МИД Сохи аль-Гунди.

"Вашингтон после египетской революции 2011 года сократил объем ежегодно предоставляемой Каиру экономической поддержки с 815 миллионов долларов до 250 миллионов", - заявила глава департамента МИД. При этом, по ее словам, главным условием дальнейшего предоставление и этих средств США выдвигают "уважение Египтом мирных договоренностей с Израилем".

Аль-Гунди сообщила, что финансовая помощь США Египту по военной линии в размере 1,3 миллиарда долларов также будет оказана при условии выполнения Каиром определенных обязательств, в данном случае, "при продолжении демократических процессов в стране и передачи власти от военных демократически избранному президенту".

Комментируя состояние американо-египетских отношений, представитель МИД отметила, что место Египта в политической стратегии США не изменится. По ее мнению, Вашингтону абсолютно безразлично, "какое правительство" - демократическое или диктаторское - будет в Египет, так как Америка всегда стремится добиваться своих интересов через тех, кто находится у власти в данный момент, кто непосредственно "сидит в кресле". Как считает Аль-Гунди, Вашингтон до сих пор окончательно не сформировал позицию по отношению к Каиру и все еще "ожидает, к чему приведет нынешний переходный период в Египте".

Вопрос о предоставлении США финансовой помощи Египту в последние несколько недель стал причиной значительного охлаждения в отношениях между двумя странами. Вашингтон угрожает отказаться от программы экономической поддержки Египту, если он не прекратит дело о незаконном финансировании неправительственных организаций, действовавших на египетской территории. Под следствием по этому делу находятся несколько десятков иностранных граждан, в том числе 19 американцев, руководивших НПО, которые обвиняются в незаконном использовании средств, в частности, на поддержку беспорядков.

Египет намерен довести разбирательство до конца в рамках действующего в стране законодательства. Накануне в Каире состоялось первое судебное заседание по этому делу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала