Рейтинг@Mail.ru
Нафтогаз: заявления о снижении роли ГТС Украины призваны сбить ее цену - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нафтогаз: заявления о снижении роли ГТС Украины призваны сбить ее цену

Читать ria.ru в
Заявления российской стороны о том, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь нулевое значение для экспорта газа из России, призваны занизить стоимость украинской ГТС, заявил замглавы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости. Заявления российской стороны о том, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь нулевое значение для экспорта газа из России, призваны занизить стоимость украинской газотранспортной системы, заявил в понедельник замглавы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун в начале конкурсных торгов по отбору оценщика ГТС.

"Эти заявления, в том числе, не исключают намерения снизить стоимость ГТС в цене", - сказал Чупрун.

"Газпром" на прошлой неделе заявил, что значение Украины для экспорта российского газа после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" упадет до нуля. Сейчас Украина является основным транзитером российского газа в Европу.

По словам Чупруна, Украина обеспокоена такими заявлениями российского холдинга о будущем украинской ГТС.

"Все же мы надеемся на благоразумие и экономическую целесообразность. Россия тоже очень заинтересованная страна в нашей ГТС", - отметил замглавы правления "Нафтогаза". По словам Чупруна, власти Украины принимают комплекс мер, чтобы ГТС Украины в будущем была экономическим достоянием.

Ранее в понедельник глава конкурсных торгов Наталья Канюк сообщила, что заявки для участия в первом этапе конкурса по отбору оценщика для определения стоимости украинской ГТС подали четыре компании - частное предприятие "Томас & Симонова" (Киев), компания Duff & Phelps (Нью-Йорк), ООО "Бейкер Тилли Украина ЭК" (Киев) и ООО "Эрнст энд Янг" (Киев).

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце декабря сообщил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов в год в случае создания газотранспортного консорциума. Эту сумму Миллер назвал значительной, с учетом того, что еще потребуются большие средства для модернизации украинской ГТС - по разным оценкам, от 2-3 до 7-8 миллиардов евро. По мнению Миллера, в 2012 году украинская труба может сильно упасть в цене.

В январе этого года глава "Газпрома" заявил, что, если Украина считает свою ГТС "историческим сокровищем, то, по-видимому, ее место в музее".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала