Рейтинг@Mail.ru
ЕК: соглашение об ассоциации Украина и ЕС могут подписать осенью - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК: соглашение об ассоциации Украина и ЕС могут подписать осенью

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Украины, ЕС. Архив
Флаги Украины, ЕС. Архив
Читать ria.ru в
Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано осенью этого года, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле на конференции в Брюсселе, передает во вторник украинское информагентство УНИАН.

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано осенью этого года, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле на конференции в Брюсселе, передает во вторник украинское информагентство УНИАН.

Украина и ЕС заявили о завершении переговоров о заключении соглашения об ассоциации на саммите 19 декабря 2011 года в Киеве. Но парафирование и подписание документа были отложены из-за привлечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к ответственности по статье о превышении власти. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, власти Украины это отрицают. Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии.

"Что касается подписания, я думаю, это может произойти осенью. Некоторые страны-члены, очевидно, скажут, что после выборов", - приводит агентство слова Фюле.

Парламентские выборы пройдут на Украине осенью.

При этом еврокомиссар отметил, что парафирование (предварительное подписание) соглашения должно состояться в течение ближайшего месяца.

Фюле также подчеркнул, что задержки с парафированием вызваны объективными причинами, которые заключаются в необходимости юридической проверки всего текста соглашения и согласования всех пунктов его положения в финальном варианте. Кроме того, комиссар отметил, что после парафирования соглашения понадобится дополнительное время на его перевод на официальные языки стран-членов ЕС перед подписанием сторонами.

"Подписание соглашения осенью - это не результат политической игры", - отметил Фюле.

В свою очередь секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев положительно оценил перспективу подписания соглашения осенью.

"Что касается подписания, то я согласен, что если бы это произошло осенью, это было бы очень хорошо", - сказал он.

Переговоры о соглашении об ассоциации Украины и ЕС начались в 2007 году, а о зоне свободной торговли, что является составной частью соглашения об ассоциации, - в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала