Рейтинг@Mail.ru
Минфин ждет дефицита бюджета РФ за январь-февраль в 124,5 млрд руб - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин ждет дефицита бюджета РФ за январь-февраль в 124,5 млрд руб

Читать ria.ru в
Минфин России оценивает дефицит федерального бюджета за январь-февраль в 124,5 миллиарда рублей, что соответствует 1,5% ВВП, сообщила во вторник журналистам замглавы министерства Татьяна Нестеренко.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Минфин России оценивает дефицит федерального бюджета за январь-февраль в 124,5 миллиарда рублей, что соответствует 1,5% ВВП, сообщила во вторник журналистам замглавы министерства Татьяна Нестеренко.

Она отметила, что впервые за несколько лет федеральный бюджет в январе был исполнен с дефицитом - 18 миллиардов рублей, несмотря на достаточно высокие темпы роста бюджетных доходов. В феврале, по оценке Минфина, дефицит бюджета увеличился до 106,6 миллиарда рублей, или 2,5% ВВП.

По словам Нестеренко, доходы федерального бюджета в январе-феврале предварительно оцениваются в 1,897 триллиона рублей (23,6% ВВП), в феврале - 840,6 миллиарда рублей (19,9% ВВП), расходы - 2,021 триллиона рублей (25,1% ВВП) и 947,1 миллиарда рублей (22,4% ВВП) соответственно.

При этом по ее словам, поступление нефтегазовых доходов за январь-февраль 2012 года ожидается в объеме 1 триллион 50,8 миллиарда рублей (или 13% ВВП), а в феврале - 520,6 миллиарда рублей (или 12,3% ВВП). Ненефтегазовые доходы, по предварительной оценке Минфина, сложились в январе-феврале в объеме 845,8 миллиарда (10,5% ВВП), а в феврале - 320 миллиардов рублей (7,6% ВВП).

Таким образом, по словам Нестеренко, дефицит бюджета в первые месяцы сложился за счет того, что идет опережение по расходам. "Все-таки у нас опережение идет по расходам", - сказала Нестеренко, объяснив это улучшением администрирования расходов и реакцией бюджетных распорядителей на постоянную критику со стороны Минфина о том, что бюджетные средства расходуются неравномерно.

"Особенно ситуация улучшается по министерству обороны", - отметила замглавы Минфина.

Другим значительным фактором появления дефицита бюджета в начале года, по мнению Нестеренко, является реформа государственного управления. "Она заключается в том, что большая часть участников бюджетного процесса стала бюджетными учреждениями, им дают субсидию под задание, а субсидия дается сразу квартальной суммой", - пояснила Нестеренко. Таким образом, по ее словам, большинство бюджетных учреждений имеют на своих счетах квартальную сумму субсидий.

"Это, конечно, для учреждений хорошо, они стабильно работают, знают, что у них все на месте, но для федерального бюджета это создавало очень серьезное напряжение с ликвидностью на счете", - сказала замглавы Минфина. В результате, по ее словам, для того, чтобы недопустить остановки финансирования Минфин был вынужден "сам себя кредитовать" за счет внебюджетных счетов в системе федерального казначейства. Она напомнила, что в соответствие с действующим законодательством Минфин вправе использовать остатки бюджетных распорядителей на счетах казначейства. "Мы через это управление ресурсами смогли обеспечить ежедневное исполнение обязательств", - сказала Нестеренко.

"Сейчас ситуация исправляется: большая часть субсидий уже ушла, расходы в этой части уменьшаются, а доходы продолжают поступать", - добавила Нестеренко. Она подчеркнула, что с такой особенностью исполнения бюджета Минфин столкнулся впервые, однако финансовые власти были к этому готовы. "Инструменты у нас были все готовы, система не дала сбоев", - подчеркнула Нестеренко.

Говоря о том, как может сложиться ситуация в конце марта, Нестеренко заявила, что если темпы поступления нефтегазовых доходов сохранятся на существующем уровне, дефицита бюджета может не быть. "Естественно, если будут так идти нефтегазовые доходы, а цена намного выше, чем у нас заложена в бюджете, конечно, у нас может не быть дефицита", - сказала она.

Учитывая новый порядок субсидирования бюджетных учреждений, когда они в начале квартала получают субсидию на три месяца, исполнение бюджета в течение года может и дальше иметь такой график, когда в начале каждого квартала увеличиваются расходы, и существует риск появления дефицита. "В январе, потом будет в апреле всплеск, то есть поквартально", - пояснила Нестеренко. "Это, конечно, не верно, мы потом будем настраивать эти инструменты, нужно и в этой части более грамотно управлять ресурсами",- подчеркнула она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала