Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: наценку на ряд продуктов нужно ограничить законом о торговле - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: наценку на ряд продуктов нужно ограничить законом о торговле

Читать ria.ru в
Список социально значимых продуктов питания, розничная наценка на которые не должна превышать 15-20% от закупочной цены, необходимо включить в закон о торговле, заявил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.

УФА, 28 фев - РИА Новости. Список социально значимых продуктов питания, розничная наценка на которые не должна превышать 15-20% от закупочной цены, необходимо включить в закон о торговле, заявил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов в рамках Всероссийского аграрного форума в Уфе.

По его словам, в настоящее время завершается мониторинг практики применения закона о торговле, и по итогам анализа этой информации комитет планирует внести в документ свои поправки.

"Мы хотим отстоять один момент - надо определить тот социальный набор продуктов, наценка на которые не должна превышать 15-20% от оптовой цены сельхозтоваропроизводителя", - сказал Горбунов.

Более того, Горбунов считает необходимым создать в РФ закон о продовольственной безопасности. "Сейчас у нас есть Доктрина продовольственной безопасности до 2020 года. Но когда появится закон, у нас уже будет фиксированная бюджетная составляющая. А это самое главное, без бюджетной составляющей мы продовольственной безопасности не достигнем", - пояснил он, отметив, что в ряде стран такие законы уже успешно работают.

Он также обратил внимание, что после утверждения проекта госпрограммы по развитию сельского хозяйства РФ на 2013-2020 годы объемом около 2,5 триллиона рублей, необходимо обеспечить, чтобы "ее паспорт не урезался ежегодно в финансовом отношении, а был стабилен, чтобы люди знали, что заложенные в программу деньги будут реализованы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала