Рейтинг@Mail.ru
S&P подтвердило кредитный рейтинг Киева на уровне B- - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P подтвердило кредитный рейтинг Киева на уровне B-

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Киева на уровне "B-" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Киева на уровне "B-" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг поддерживается положением города как административного, так и экономического центра Украины, а также относительно диверсифицированной экономикой с высоким уровнем благосостояния и стабилизацией объема кредиторской задолженности города. Долгосрочный рейтинг Украины находится на уровне "B+", прогноз по нему также стабильный.

В июне 2011 года агентство повысило кредитный рейтинг Киева на одну ступень - до "B-" с "CCC+" на фоне большой вероятности рефинансирования долга украинской столицы.

Кроме того, планируемому выпуску облигаций города объемом 2,05 миллиарда гривен (около 250 миллионов долларов) присвоены долгосрочный рейтинг долговых обязательств по национальной валюте "В-" и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта "4", что отражает ожидания среднего (30-50%) возмещения долга в случае дефолта.

"Рейтинг долговых обязательств зависит от успешности размещения выпуска и нашей удовлетворительной оценки финальной документации", - отмечает агентство.

Ожидается, что облигации города сроком погашения в 2015 году будут выпущены до 10 сентября 2012 года и, возможно, будут иметь опцион "пут" в 2014 году. Облигации будут иметь фиксированный купонный доход, при этом запланированный городом уровень не будет превышать 15,25%. Агентство отмечает, что поступления от размещения облигаций могут использоваться для рефинансирования еврооблигаций со сроком погашения в ноябре 2012 года.

"Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Киева оказывают значительные потребности в обслуживании и погашении долга, очень слабые показатели ликвидности, умеренная долговая нагрузка и связанные с ней валютные риски, волатильность системы межбюджетных отношений и низкая поддержка с ее стороны, а также невысокая финансовая гибкость", - говорится в сообщении.

Стабильный прогноз отражает ожидания того, что ситуация на рынке и позитивный опыт одобрения займов Киева центральным правительством позволят городу рефинансировать долговые обязательства со сроками погашения в 2012 году. Прогноз учитывает также ожидания дальнейшего повышения текущих финансовых показателей Киева в 2012-2013 годах.

"Позитивные рейтинговые действия могут быть обусловлены повышением предсказуемости погашения долговых обязательств в 2012 году. Сценарий повышения рейтинга также предполагает улучшение показателей исполнения бюджета и связанное с ним увеличение остатков на счетах города в преддверии погашения долговых обязательств в 2012 году или дополнительную поддержку со стороны центрального правительства", - следует из сообщения агентства.

В свою очередь, агентство отмечает, что рейтинги могут быть понижены в случае накопления краткосрочного долга и связанного с ним роста расходов на его обслуживание и погашение до уровня, значительно превышающего наши прогнозы на 2012-2013 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала