Рейтинг@Mail.ru
Путин не исключает коррекции законопроекта об отмене ЕНВД - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не исключает коррекции законопроекта об отмене ЕНВД

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин прибыл в Уфу на Всероссийский аграрный форум
Премьер-министр РФ В.Путин прибыл в Уфу на Всероссийский аграрный форум
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает возможности коррекции законопроекта о постепенной отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

УФА, 28 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает возможности коррекции законопроекта о постепенной отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

На Всероссийском аграрном форуме один из участников напомнил, что в настоящее время обсуждается законопроект об отмене ЕНВД, однако он подчеркнул, что для сельхозпроизводителей отмена этого налога "означает увеличение затрат и большую нагрузку", поскольку придется приобрести кассовые аппараты и другое дополнительное оборудование.

"Специалисты в области налогового законодательства считают, что ущерба не должно быть, - сказал Путин в ответ. - Давайте еще раз вернемся к этому вопросу. Соберемся и еще раз подумаем. Речь идет об интересах потребителей".

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в мае 2011 года, предусматривал введение с 2012 года упрощенной системы налогообложения на основе патента с 2012 года и постепенное вытеснение ЕНВД патентом, вплоть до полной ликвидации этого налога к 2014 году. Как поясняли в Минфине, срок упущен, поэтому если закон будет принят в этом году, сроки будут сдвинуты как минимум на год, а может быть и больше. В январе первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщал, что правительство РФ согласовало законопроект о сохранении единого налога на вмененный доход до 2018 года.

Как отметил Путин, необходимо проанализировать структуру налога. "Может быть, изменим его немного вправо, - добавил он. - Я услышал. Мы вернемся к этому вопросу".

С момента принятия в первом чтении к законопроекту поступило множество поправок, в частности споры вызвал вопрос, разрешать ли бизнесу выбирать между патентной системой и ЕНВД. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в конце декабря озвучила предложение дать малым предприятиям на переходный период право выбирать между патентом и ЕНВД.

Законопроект предполагает, что частный предприниматель, приобретающий патент на срок от 1 до 12 месяцев, будет иметь возможность нанимать не более десяти работников, а доход от реализации по итогам налогового периода не должен будет превышать 60 миллионов рублей. Перечисляется 47 видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Налоговая ставка по патентной системе устанавливается в размере 6%. Объектом налогообложения является потенциально возможный годовой доход индивидуального предпринимателя, а налоговый период составляет один календарный год.

Предполагается, что размеры потенциального годового дохода индивидуального предпринимателя по видам деятельности, переводимым на патентную систему налогообложения, будут определяться законами субъектов РФ в пределах от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Налог, уплаченный при применении патентной системы, на 10% будет зачисляться в бюджет субъекта РФ, и на 90% - в бюджеты муниципалитетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала