Рейтинг@Mail.ru
Комитет Европарламента опасается расширения санкций против Венгрии - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Европарламента опасается расширения санкций против Венгрии

Читать ria.ru в
Комитет регионов Европарламента опасается, что предложенная Еврокомиссией заморозка части средств Фонда сотрудничества (Cohesion Fund) для Венгрии с 2013 года открывает путь к расширению санкций, следует из сообщения комитета.

БРЮССЕЛЬ, 29 фев - РИА Новости, Мария Князева. Комитет регионов Европарламента опасается, что предложенная Еврокомиссией заморозка части средств Фонда сотрудничества (Cohesion Fund) для Венгрии с 2013 года открывает путь к расширению санкций, следует из сообщения комитета.

Еврокомиссия, как распорядитель бюджетных средств Евросоюза, решила заморозить предоставление Венгрии 495 миллионов евро из этого фонда с 2013 года, так как страна не выполнила требования по сокращению дефицита бюджета в 2011 году. Это решение было принято на фоне разбирательства по поводу нового венгерского законодательства, в частности, о независимости ЦБ. Новые нормативные акты привели к приостановке переговоров между ЕС и Венгрией о предоставлении внешней финансовой помощи.

Такое урезание фонда составит 0,5% ВВП Венгрии и 29% инвестиций фонда в эту страну в 2013 году.

Венгрия находится под процедурой сокращения чрезмерного дефицита бюджета с 2004 года и обязана следовать экономической программе с четкими целями по макроэкономическим показателям. ЕК заявляет, что Венгрия не уложилась в свою программу, которая предполагала нормализацию дефицита в 2011 году, то есть его уровень ниже 3% ВВП. В прошлом году Венгрии удалось улучшить бюджетные показатели лишь за счет разовых мер. Страна может показать профицит бюджета в размере более 3,5% ВВП, сообщила ЕК в середине января. Однако этот уровень был получен в основном из-за перевода частных пенсионных фондов на сумму около 9,75% ВВП в государственный сектор. Без этих мер дефицит прошлого года был бы на уровне 6% ВВП. Еврокомиссия вправе наложить санкции на государство за неисполнение бюджетной программы.

"Совершенно ясно, что политическая стратегия Еврокомиссии нацелена на расширение этого подхода на период после 2013 года. Комитет категорически против", - говорится в сообщении комитета Европарламента.

ЕК отмечает, что заморозка средств Фонда сотрудничества связана с тем, что Еврокомиссия неоднократно призывала Венгрию усилить процесс устойчивого сокращения дефицита, но страна так этого и не сделала. Еврокомиссия не исключает, что средства фонда могут быть разморожены, если Венгрия предпримет необходимые с точки зрения ЕК действия в области фискальной политики.

"Комитет регионов против макроэкономических принуждений. Несмотря на то, что решение касается лишь Фонда сотрудничества, который управляется центральными правительствами, понятно, что такая мера будет иметь серьезное влияние на конечных бенефициаров в сфере транспорта, энергетики, проектов в области окружающей среды (и без того пострадавших от кризиса - ред.)", - отмечает комитет ЕП.

Венгрия попросила у ЕС и МВФ страховочную финансовую помощь в ноябре 2011 года, однако переговоры о ее предоставлении были прерваны в декабре из-за не понравившегося ЕС нового законодательства страны.

Европейская комиссия в январе инициировала в отношении Венгрии юридическую процедуру с требованием к властям привести основной закон страны, отдельные положения которого вызвали резкую критику общеевропейского органа, в соответствие с правовыми нормативами сообщества. Критики венгерской конституции, вступившей в силу с января, считают, что она ограничивает независимость Центробанка страны, меняет избирательную систему государства в сторону, выгодную правящей партии "Фидес", а также ограничивает полномочия Конституционного суда.

Власти Венгрии дали официальный ответ ЕС в середине февраля, теперь у Еврокомиссии есть два месяца на то, чтобы проанализировать ответы Будапешта. Если требования ЕС об изменении законов будут игнорироваться и в дальнейшем, то ЕК сможет обратиться в Суд Европейского союза. На это у руководства ЕС может уйти около двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала